Главная / Новости / «Билет в будущее» - школьники Якутии «примерят» на себя рабочие профессии

«Билет в будущее» - школьники Якутии «примерят» на себя рабочие профессии

Родительский портал - 
«Билет в будущее» - школьники Якутии «примерят» на себя рабочие профессии

Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Именно на это направлен масштабный профориентационный проект «Билет в будущее», где школьники с 6 по 11 класс смогут примерить профессии на себя.

Проект имеет цифровую платформу, которая объединяет как участников, так и площадки, предоставляющие образовательные и профориентационные программы. Первый этап проекта состоит из трех онлайн-тестирований по следующим направлениям:

Как ты выбираешь профессию?

Какой ты?

Какие сферы тебе интересны и что ты о них знаешь?

После каждого этапа участники получают обратную связь и персональные рекомендации. При условии прохождения всех трех тестов выдаются советы по траектории дальнейшего развития и открывается доступ к профпробам в регионе участника.

Координатором проекта в Якутии выступает ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций».

Заместитель директора Центра развития профессиональных компетенций Светлана Кириллина отметила, что данный проект несет в себе важную роль в развитии рабочих профессий и возможность для образовательных организаций презентовать эти профессии, ведь не у каждого ребенка есть возможность попробовать профессию на практике. «На данный момент проходит первый этап данного проекта – это онлайн-тестирование, а на следующей неделе планируется запуск второго этапа «Профессиональные пробы». Стараемся охватить максимально большое количество детей, предварительно в первом этапе примут участие 10 тысяч школьников со всей республики. Это замечательная возможность для них посмотреть на рабочую профессию изнутри под наставничеством опытного мастера и оценить свои базовые знания в той или иной компетенции.  Профпробы будут проходить на базах профессиональных образовательных организациях Якутии. Надеемся, что данный проект в этом году пройдет успешно и будет реализовываться в нашем регионе постоянно», - сообщила Светлана Кириллина.

 

Пресс-центр ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций»

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit