Главная / Новости / Подведены итоги конференции «Отчизне посвятим!»

Подведены итоги конференции «Отчизне посвятим!»

Родительский портал - Подведены итоги конференции «Отчизне посвятим!»

 В День празднования 100-летия ВЛКСМ была проведена Республиканская научно-практическая конференция по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим», посвященная 100-летию комсомола.

Организаторами мероприятия выступили МВД по РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я), ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», МБОУ ДО «Детский (подростковый)Центр ГО «город Якутск» и ЯРО ВВПОД «ЮнармияЦелью конференции является развитие инновационных и эффективных форм воспитания патриотизма подрастающего поколения. Задачи, которые ставит перед собой РНПК - это развитие у обучающихся универсальных учебных действий, навыков творческой деятельности, умений самостоятельно ставить и решать задачи при выполнении проектных и исследовательских работ; организация обмена опытом работы по внедрению эффективных методик и технологий в области военно-патриотического и нравственного воспитания обучающихся; выявление и распространение инновационного методического опыта в системе патриотического воспитания , а так же поддержка одаренных обучающихся, организация их творческих инициатив.

 В конференции приняли участие учащиеся с 5 по 11 класс, студенты профессиональных образовательных организаций, члены военно-патриотических клубов и так же была предоставлена возможность заочного участия из улусов(районов), куда сертификаты будут высланы в электронном виде.

Конференция проходила по следующим направлениям:

  • Патриотическое направление

- «Комсомол в судьбах поколений: опыт и его значение в современной России».

- Секция: «Патриотическое воспитание подрастающего поколения вРеспублике»

  • Гражданская активность

-Защита прав и свободы человека на примере РС(Я)

-Секция: «Волонтёрство, добровольчество»

  • Изучение истории

-Секция: «Краеведение» (музейная педагогика, изучение родного края)

 - Секция: «История Росси в истории моей семьи»

   Председателями экспертных  комиссий выступили: Уполномоченный по правам человека РС(Я) Сардана  Гурьева; заместитель Управления по работе с личным составом МВД РС(Я), полковник внутренней службы Лена  Иванова; директор ГАНОУ РС(Я) "РРЦ "ЮНЫЕ ЯКУТЯНЕ" Мария  Петрова; заместитель директора «Республиканского центра развития детского движения» Нюргуяна  Владимирова; директор МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» Наталья Петрова; методист по научно-просветительской деятельности мультимедийного исторического парка «Россия –моя история» Петр  Николаев.

 С каждым годом количество участников подобных конференций увеличивается, так же расширяется и география участников, более чем из 10 улусов было подано заявок на конференцию. Высокий уровень подготовки, тщательная проработка тем, важность представленных работ — это то, что было в первую очередь отмечено экспертами. Та серьезность с которой все участники отнеслись к защите своих работ, говорит о том, что патриотизм, история родного края, история своей семьи — это то, что сегодня по-настоящему волнует и интересует нашу молодежь.  Многие конкурсанты подкрепили свои работы еще и практическими материалами.

 Одна из участниц конференции в направлении «Комсомол в судьбах поколений: опыт и его значение в современной России» на примере действующего школьного музея рассказала, как сохраняется история ВЛКСМ в их школе. Как собирался по крупицам весь тот материал, который наглядно демонстрируется детям, как жили, чем дышали комсомольцы тех лет и самое главное, роль комсомола в идейно-патриотическом воспитании молодежи.  Привела, как пример, своих педагогов, которые сказали: «В душе мы всегда были и есть комсомольцы!». Другой участник рассказал, что сначала он смутно представлял, о чем вообще говорить, но когда начал собирать материал, увлекся и очень удивился, что комсомол- это была сила, объединяющее всех!

 В направлении «Гражданская активность» многих участников заинтересовала тема о правах женщин, о женщинах занимающихся политической деятельностью во время революции. Приводились примеры исторических личностей в борьбе за права женщин, таких как Раиса Цугель, которая с июля 1920 года по август 1921 года была секретарем Якутского губкома комсомола, затем избрана секретарем Якутского горкома партии.

 Интересной была работа участниц в секции «История Росси в истории моей семьи». Они сделали совместный проект, где проанализировали гимназическую форму мальчиков русских гимназий. Введение форменной одежды для учащихся учебных заведений царской России связано в первую очередь с тем, что эти учреждения были государственными. В те времена все государственные служащие должны были носить форменную одежду, соответствующую их чину и званию, согласно "Табели о рангам". Все это было наглядно показано в презентации, но самое интересное, когда речь зашла о ранцах и портфелях, девочки тут же показали, как старшеклассники гимназии носили свои учебники. А носили они их не в сумках, а перевязав двумя форменными ремнями.

  В этот день много что интересного было для зрителей и полезного для самих участников. Экспертами была отмечена достойная подготовка всех конкурсантов, но и так же были даны рекомендации на будущее: больше практического применения полученным знаниям и желательно фотографировать процесс работы над проектами, чтобы эксперты видели наглядно, как проходила подготовка.

  Наступил самый волнительный момент-награждение Лауреатов и победителей РНПК «Отчизне посвятим», посвященной 100-летию комсомола. Заиграли Гимны России и Республики Якутии. На сцену поднимаются участники ансамбля ударных инструментов Якутской кадетской школы –интернат. Отточенные движение барабанных палочек, выправка, красивая форма, слаженные движения - все говорит о том, насколько торжественный настал момент. А затем заиграл «Полонез» и на сцену выпорхнули небесные создания – девушки ансамбля «Кун-Мичээр» (Детский (подростковый)Центр) в сопровождении своих кавалеров из Якутской кадетской школы-интернат.  

  Тему патриотизма на сцене продолжили - России верные сыны,

кадеты, вы для державы рождены!  Показательное выступление группы «Альфа» Якутской кадетской школы-интернат.

  Ну и самое главное, подведены итоги Конференции, определены Лауреаты и победители. Поздравляем всех участников Республиканской НПК по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим», посвященной 100-летию комсомола, желаем продолжать участвовать в дальнейшей научно-практической деятельности и не останавливаться на достигнутом. 

 

Победители Республиканской НПК по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим», посвященная 100-летию комсомола.

Секция «История России в истории моей семьи»

Лауреат.

Егоров Айтал, МОБУ СОШ №1, Детское объединение «Удивительная Якутия» ГАНОУ РС(Я) РРЦ «Юные якутяне».

Дипломанты I степени.

Пятаков Леонид,  МБОУ «Гимназия г. Алдан»

Карманова Аина,  Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского.

Дипломанты II степени

Саввинов Айтал,  МОБУ СОШ №26 ГО «город Якутск»

Слепцова Эвелина, МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр ГО «город Якутск».

Дипломанты III степени

Другин Василий,  ГБОУ РС(Я) «ЯКШИ»

 

Капустин Иван, СВ-11 Якутский институт водного транспорта.

Секция «Волонтерство, добровольчество»

Лауреат

Бурнашев Айтал,  ГБПОУ РС(Я) «Усть-Алданский техникум».

Дипломанты I степени

 

Попова Любовь, Павловская СОШ Мегино-Кангаласского улуса.

Попова Нарыйаана, Мегино-Кангаласского улус Россолодинская СОШ.

Дипломанты II степени.

 

Касьянов Анатолий, Алексеев Алексей МБОУ «Намская СОШ №2».

Корнилов Антон, МОБУ СОШ №19 ГО «город Якутск».

Дипломанты III степени.

Пешкова Полина Николаевна, МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск».

Васильева Лилия, МБОУ ДО Детский(подростковый )Центр, Патриотический клуб «Городской патруль» МОБУ Мархинская СОШ №1 ГО «город Якутск».

Секция «Защита прав и свободы человека»

Лауреат

Николаев Дьулуур, ГБОУ РС(Я) «ЯКШИ».

Дипломанты I степени.

Андреев Александр, Тирский Даниил

Дипломанты II степени

Иванов Иван, ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И.Дудкина».

Петров Кселант, ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И.Дудкина».

 

Дипломант III степени

Лукин Андрей, ГБОУ РС(Я) «ЯКШИ»

Секция «Патриотическое воспитание подрастающего поколения»

Лауреат.

Марков Александр, МБОУ ДО «Детский подростковый центр» МОБУ СОШ №33 им.Л.А. Колосовой ГО «город Якутск».

 

Дипломанты I степени.

Данилова Эмилия, МОБУ СОШ №38 с углубленным изучением отдельных предметов ГО «город Якутск».

Нонносов Александр, ФГАОУ КИТ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Дипломанты II степени

Куличкин Илья, МОБУ СОШ №26 ГО «город Якутск».

Исмаилов Арсен, МОБУСОШ №32 ГО «город Якутск».

Дипломанты III степени

Романов Владислав,Техтюрская СОШ.

Заморщиков Максим, ГБПОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна», член гражданско–патриотического клуба «СтудПас».

 

Секция «Комсомол в судьбах поколений: опыт и его значение для современной России»

Лауреат

Миронов Данил, МБОУ СОШ №1 г. Олекминск.

Дипломанты 1 степени

Бочкарев Александр, МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова».

Лыткин Владимир, ГБОУ РС(Я) «ЯКШИ»

Мохчогоров Иван, ГБОУ РС(Я) «ЯКШИ»

Дипломанты II степени

Адамов Сергей ,  Кировская СОШ Горный улус.

Мякишева Валерия, МОБУ СОШ №33 им. Л.А.Колосовой ГО «город Якутск».

 

Дипломанты III степени

Янышевский Илья, МБОУ СОШ№1 ГО Жатай

  

    МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр ГО «город Якутск».

 

 Положение

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit