Главная / Новости / Профориентационный выезд “Мой путь к профессии” в Санкт-Петербург, приуроченный к 110-летию С.С.Сюльского видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара и министра просвещения ЯАССР

Профориентационный выезд “Мой путь к профессии” в Санкт-Петербург, приуроченный к 110-летию С.С.Сюльского видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара и министра просвещения ЯАССР

Родительский портал - 
Профориентационный выезд “Мой путь к профессии” в Санкт-Петербург,  приуроченный к 110-летию С.С.Сюльского видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара и министра просвещения ЯАССР

Ответ на вопрос «кем быть?», поиском которого занимается каждый человек на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом.

Цель профориентационной работы — помочьмолодежи с профессиональным самоопределением. Для успешной реализации этих направлений деятельности управление образования Нюрбинского района использует имеющиеся в районе ресурсы: материальные, кадровые, методические, информационные. Данные ресурсы задействованы и при организации работы по профессиональному самоопределению школьников и молодежи, которая проводится по следующим направлениям: информационно-просветительское, диагностическое, консультационное,  обучающее, работа с родителями: тематические родительские собрания; классные часы – пресс-конференции с участием родителей, представляющих ту или иную профессию; организация родительского лектория по вопросам профориентации с привлечением психолога; индивидуальные беседы; совместные детско-родительские профориентационные игры; выезды в СУЗы, ВУЗы и др.

Ежегодно с целью профессионального самоопределения учащихся организуются профориентационные выезды в центральные ВУЗы России.

В преддверии нового учебного года 28 августа состоялась панельная дискуссия «Образование плюс культура — курс на формирование нового качества человеческого капитала Нюрбинского района», которая была организована в свете выступления врио Главы РС (Я) А.С. Николаева на августовском совещании в г. Якутске. По итогам панельной дискуссии принята Резолюция, а также подписан договор между Департаментом сельского хозяйства Нюрбинского района и ЯГСХ о взаимосотрудничестве по подготовке местных кадров. Согласно Резолюции принято решение разработать концепцию системы образования и культуры Нюрбинского района по формированию нового качества человеческого капитала и обозначить стратегические цели и задачи для дальнейших программных действий для поддержки межвузовского проекта «Образование плюс культура» АГИКИ, ЯГСХА, ЧГИФКиС. Открыт спортивный класс в МБОУ «Мархинская СОШ им. К.Д. Уткина», работает творческая площадка на базе МБОУ «Чаппандинская СОШ им.С.П. Алексеева-Боhуут». В планах на базе общеобразовательных школ и ДШИ Нюрбинского района создание профильных школ-площадок ВУЗ-ов в целях формирования креативного развития детей и молодежи, совершенствование системы менеджмента качества образования, реализация IТ-проектов в сфере образования и культуры района, создание условий для формирования учителя и работника культуры нового формата.

В 2018 году с 20 по 25 ноября старшеклассники из 18 общеобразовательных учреждений Нюрбинского района посетили красивейшие города России Санкт-Петербург и Москва. Профориентационный выезд был организован в рамках мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения С.С. Сюльского, видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара и министра просвещения ЯАССР, начальника Управления по делам искусства и кинофикации ЯАССР, уроженца Нюрбинского района.

Программа поездки «Мой путь к профессии» была насыщенной, увлекательной, где ребята многое для себя открыли: познакомились со студентами из Якутии, посетили исторические места,музей РГПУ имени А.И. Герцена, центральный музей связи имени А.С.Попова, музей космонавтики,  музей «Государственный Эрмитаж», царское село, также места, где жил и учился Семен Семенович Сюльский и многое другое.

С целью увековечения памяти первого народного комиссара просвещения Якутской автономной советской социалистической республики, видного государственного и общественного деятеля С.С. Сюльского, в институте народов Севера при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена состоялся круглый стол  «Семен Семенович Сюльский: Традиционное и современное в развитии образования и культуры в Республике Саха (Якутия)».

В работе круглого стола приняли участие Игорь Леонтьевич Набок, доктор филологических наук, профессор, директор Института народов Севера при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена; Юрий Николаевич Кравцов, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте в г. Санкт-Петербурге; Евгений Михайлович Петров, главный советник постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации; Александр Александрович Петров, доктор филологических наук, профессор РГПУ им.А.И.Герцена; Олег Львович Аллахский, представитель Министерства образования и науки Якутии в Сенкт-Петербурге, президент Культурного общества “Саха-Санкт-Петербург” Гаврил Троев, студенты ассоциации молодежи РС (Я) в Санкт-Петербурге “Сайдыы”; специалисты МКУ “Управление образования Нюрбинского района”, учащиеся ОО Нюрбинского района.

Всем гостям были преподнесены якутские оладьи. А также работала выставка, посвященная жизни и деятельности С.С. Сюльского. Официальная часть торжественного собрания началась с гимна Нюрбы в исполнении старшеклассников Нюрбинского района.

Модератором выступил Александр Александрович Петров, доктор филологических наук, профессор РГПУ им.А.И.Герцена. С докладом о жизни и деятельности С.С. Сюльского выступили А.Е.Степанова, ветеран педагогического труда,член Союза журналистов России, Афанасий Федоров, ученик 9 класса МБОУ “Сюлинская СОШ им.С.С. Сюльского”. Ознакомила цель приезда делегации, вручила в музей университета документальный фильм и книгу про  С.С. Сюльского, книги об истории Нюрбинского района, и благодарственные письма Главы муниципального района “Нюрбинский район” специалист управления образования Нюрбинского района  Захарова А.Н.

Игорь Леонтьевич Набок, в своем выступлении поблагодарил всех коллег, участников круглого стола, за увековечение памяти выдающегося сына Республики, одного из ярких представителей якутской интеллигенции.

После докладов  перед участниками встречи выступили студенты, которые рассказали свои мысли и идеи о разных социально важных явлениях и процессах. В заключение школьникам посоветовали, не ждать направлений, квот, выделенных мест, а надеяться на себя, развиваться  и учить иностранные языки.

Несмотря на то, что не хватило времени, отведенного на встречу, чтобы пообщаться со студентами, все остались очень довольны мероприятием.

Эта встреча и поездка надолго останется в памяти старшеклассников  и будет давать силы, чтобы развиваться, становиться лучше и больше учиться, работать во благо республики и всей России.

Управление образования Нюрбинского района

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit