Главная / Новости / В Минобрнауки готовятся к юбилейной дате Николая Васильевича Егорова

В Минобрнауки готовятся к юбилейной дате Николая Васильевича Егорова

Родительский портал - 
В Минобрнауки готовятся к юбилейной дате Николая Васильевича Егорова

Сегодня, 3 декабря 2018 года участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Красной Звезды с 5 боевыми медалями и 13 Благодарственными письмами от Верховного Главнокомандующего, кавалеру орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, заслуженному учителю Якутской АССР, РСФСР, отличнику народного просвещения ЯАССР, РСФСР исполнилось 115 лет со дня рождения. В этот день министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров  провел рабочее совещание по вопросам организации декады, посвященной 115-летию Николая Васильевича Егорова. На совещании приняли участие члены оргкомитета в составе сотрудников министерства, управления образования города Якутска, Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II и председателя Совета ветеранов педагогического труда Республики Саха (Якутия) Ивановой (Зверевой) Варвары Сергеевны, являющейся ученицей Николая Васильевича Егорова.

В честь юбилея выдающегося учителя, корифея методической службы с 3 по 15 декабря в республике пройдет декада, в рамках которого запланированы педагогические чтения, открытые уроки, круглые столы, выставки и мастер-классы. Участниками декады станут учителя начальных классов, воспитатели подготовительной группы Верхневилюйского улуса, преподаватели Вилюйского педагогического колледжа и педагогическая общественность республики. Одним из крупных мероприятий декады станет открытие памятника-барельефа на улице Николая Егорова в Верхневилюйском улусе и республиканская научно-практическая конференция на тему «Пути и средства модернизации начального образования», которая пройдет 11 декабря на базе Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров в ходе совещания отметил неоценимый вклад Николая Васильевича Егорова в развитие системы образования республики в ХХ столетии. Стоит отметить, что Николай Васильевич Егоров – автор учебников, учебных пособий и переводов с русского на якутский язык. Им составлены десятки методических разработок, статей и учебных программ.

Министр образования и науки Якутии поручил организационному комитету внести в эти дни предложения по увековечиванию памяти великого учителя народа Саха.

 

Пресс-служба Минобрнауки Якутии

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit