Главная / Новости / Якутия вошла в ТОП-10 по медальному зачету «Абилимпикс»

Якутия вошла в ТОП-10 по медальному зачету «Абилимпикс»

Родительский портал - 
Якутия вошла в ТОП-10 по медальному зачету «Абилимпикс»

По итогам IV Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2018 Якутия вошла в 10 лидирующих регионов России, завоевав 5 призовых мест.

В этом году честь республики защищали 10 студентов и 5 школьников по таким компетенциям, как: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Сетевое и системное администрирование», «Предпринимательство», «Массажист», «Портной», «Ювелирное дело», «Кондитерское дело», «Вязание крючком», «Резьба по дереву», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф-репортер», «Бисероплетение», «Медицинский и социальный уход», «Веб-дизайн», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Ребята соревновались в течение двух дней и принесли в копилку достижений республики 5 ценных наград:

Андрей Копылов, студент Южно-Якутского технологического колледжа — серебро в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей»;

Афанасий Павлов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ — серебро в компетенции «Сетевое и системное администрирование»;

Дария Таппырова, студентка Якутского технологического техникума сервиса — бронза в компетенции «Кондитерское дело»;

Айлаана Спиридонова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи — бронза в компетенции «Бисероплетение»;

Константин Федулов, студент Якутского промышленного техникума — бронза в компетенции «Ювелирное дело».

Эксперт по компетенции «Ювелирное дело» Нюргуяна Попова поделилась своими впечатлениями о чемпионате: «В Абилимпиксе по компетенции «Ювелирное дело» мы приняли участие впервые. Участниками нашей компетенции были команды из 4 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Якутия. Сложность задания заключалась в том, что достаточно объемную работу нужно было выполнить за короткий период времени. Конкурсант сборной Константин Федулов выложился на все сто! Соревнования прошли в дружественной обстановке, так как все эксперты на площадке уже были знакомы друг с другом по чемпионату «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».  Судейство было непредвзятое, а оценки – объективные. Сам чемпионат прошел очень масштабно и хорошо организовано.  Очень приятно, что в России проводятся такие мероприятия для людей с особыми потребностями».

Бронзовый призер по компетенции «Кондитерское дело» Дария Таппырова: «Испытала невероятные ощущения! Самое главное – это то, что я абсолютно не волновалась, не беспокоилась и делала все уверенно. Это моя первая медаль национального масштаба. Я очень рада, что приняла участие в нацчемпионате Абилимпикс!».

Эксперт по компетенции «Кондитерское дело» Светлана Каблюк сообщила, что в компетенции приняло участие 16 студентов и 3 специалиста: «Все конкурсанты были очень хорошо подготовлены. Все изделия были разные как по оформлению, так и на вкус. Оценивать работы было достаточно трудно, и я очень рада, что Дария смогла обойти многих и стать одной из лучших в данной компетенции».

Напомним, что чемпионат прошел с 21 по 23 ноября в столице нашей необъятной родины и был признан самым масштабным чемпионатом профмастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями за все годы проведения Абилимпикса в России. В чемпионате приняло участие более 1200 конкурсантов-победителей регионального этапа с 83 субъектов Российской Федерации. Участники соревновались по 73 компетенциям, 57 из которых – основные и 17 – презентационные.

 

Источник: Пресс-центр ГАУ РС(Я) «Центр развития профессиональных компетенций»

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit