Главная / Новости / «Городской патруль» играет в сыщиков

«Городской патруль» играет в сыщиков

Родительский портал - «Городской патруль» играет в сыщиков

 "Стань детективом!", так прозвучал призыв испытать свои силы в дедукции от патриотического клуба «Городской патруль» МБОУ Детский (подростковый)Центр ГО «город Якутск» для ГКОУ РС(Я) "РС(к) ШИ детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Итак, начался прием в «Школу детективов». Главным сыщиком выступила Наталья Станиславовна Кокшарская, педагог-организатор Детского (подросткового) Центра.   Желающих оказалось много, пришлось всех разделили на два детективных агентства, которые и вступили в борьбу за звание «Лучшее».

 Первое, что должны были сделать игроки, это дать название своим командам. Помним все, как лодку назовешь, так она и поплывет! Поэтому тут же родились два частных сыскных агентства «Спецназ» и «Омон», которые должны были максимально круто себя представить, рассказать, как они успешно борются с «преступностью» и, что лучше их никто не занимается сыскомJ.  А дальше все «пошли на дело».

 Когда что-то происходит криминальное, что в первую очередь делают детективы? Конечно же собирают улики. Любой, настоящий детектив, должен быть внимательным, иметь представление о предметах, которые его окружают и даже о тех звуках, которые они издают. Всем завязывают глаза, ведущий металлической палочкой ударяет по предметам, находящимся в комнате и все должны угадать, какой предмет издает данный звук. Спорили, подсказывали друг другу, ошибались, но все же, в конечном итоге правильно ответили.

 Так же, настоящие профессионалы своего дела, должны быть очень внимательными и не упустить из вида ни единой мелочи. Поэтому следующее задание было на внимательность. Под бумагой спрятали несколько предметов, на 5 секунд их открыли, затем закрыли вновь. «Следователям» необходимо по памяти составить список вещей.

  А дальше было совсем весело, в следующем задании нужно было проявить все свои актерские способности, предлагалось вжиться в типаж предполагаемого преступника. На какую-то секунду перед нами предстали дети в образе: «Мужчина с гордо поднятой головой и широкой грудью. Руки он постоянно держал в карманах и лишь изредка вынимал левую руку, чтобы почесать затылок. При этом его глаза бегали в разные стороны, а правая нога изредка подёргивалась» или, например, в комнату входит «Не высокая женщина, ноги у неё были постоянно согнуты в коленях, что делало её походку вялой, казалось, что она спит на ходу». На некоторое время все участники, даже, растерялись оттого, какие реальные образы создали сыщики, а они ведь должны уметь перевоплощаться. Помните, как это делал великий Шерлок Холмс?

   Далее, перед детективами оказался текст зашифрованной записки. Непонятная записка, с помощью знаний литературы, русского языка и логики, которыми вооружились дети, вдруг приобрела текст, а странные, неоконченные фразы вдруг выстроились в ровный ряд, приобрели смысл.

  Для всех присутствующих игра в детективов оказалась не просто игрой, но еще и очень познавательной, нужно было проявить свои дедуктивные способности и эрудицию, поэтому победили все! Справились на Ура!  А наградой был сладкий приз и чаепитие. Одним словом, криминальный мир бойся, если на «дело» выходят два частных сыскных агентства «Омон» и «Спецназ».

 

МБОУ Детский (подростковый)Центр ГО «город Якутск».

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit