Главная / Новости / Работники дошкольного образования Якутии на Всероссийском съезде

Работники дошкольного образования Якутии на Всероссийском съезде

Родительский портал - 
Работники дошкольного образования Якутии на Всероссийском съезде

24 ноября в Москве завершился V Всероссийский съезд работников дошкольного образования, в котором приняли участие более 300 человек – представители Минпросвещения России, Государственной Думы Российской Федерации, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководители профильных министерств и ведомств из регионов, педагоги и методисты.

В работе Всероссийского съезда приняла участие и делегация Республики Саха (Якутия) в составе специалиста Министерства образования и науки РС(Я) Елены Томтосовой, замдиректора Института развития образования и повышения квалификации Ольги Михалевой, воспитателя МБДОУ «Томторский детский сад» Мегино-Кангаласского района Аркадия Афонского и воспитателя МБДОУ д/с №2 «Василек» г. Якутска, абсолютного победителя профессионального конкурса «Воспитатель года» Якутии п. Жатай Валентины Заболоцкой. 

Повесткой первого дня съезда стало обсуждение направлений реализации государственной политики в сфере дошкольного образования в России. В этот день с докладом перед участниками профессионального форума выступила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.

Министр просвещения сообщила, что на строительство детских садов в России в ближайшие три года будет направлено 170 миллиардов рублей.

– Мы до 2021 года потратим в общей сложности 170 миллиардов рублей для того, чтобы построить места для наших малышей в дошкольных учреждениях. У нас 100-процентный охват дошкольным образованием детей от трёх до семи лет. Я считаю, что это очень большая наша радость, наше будущее, потому что мы построим современные новые детские сады, где наши дети действительно будут получать дошкольное обучение и воспитание, – заявила Министр.

О. Ю. Васильева отметила уникальный опыт России по профессиональной подготовке воспитателей и особое значение этой профессии.

– Я убеждена, что педагогика – это призвание, а работа с малышами – самая важная миссия. Это та часть общества, которая через 16-17 лет будет занимать достойное место в нашей стране, – подчеркнула Ольга Юрьевна.

 

Второй день форума был посвящен федеральной и региональной политике в сфере дошкольного образования. На пленарном заседании выступила заместитель Министра образования Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

Заместитель главы Минпросвещения России подчеркнула, что работа по совершенствованию системы дошкольного образования должна быть не только зафиксирована в отчётах, но и очевидна для родителей, сотрудников образовательных организаций и управленцев.

Т. Ю. Синюгина проинформировала, что в России были успешно реализованы мероприятия, направленные на обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, следующий шаг – обеспечение такой же доступности для детей раннего возраста – от 2 месяцев до 3 лет. При этом особого внимания требует методическое обеспечение работы с детьми раннего возраста, для детей данной возрастной категории также должен быть обеспечен не только присмотр и уход, но и реализация соответствующих образовательных программ.

Заместитель Министра призвала навести порядок с передачей данных из региональных информационных систем электронной очереди по учёту детей дошкольного возраста в федеральную систему.

– В рамках решений, принятых на этом съезде, нам нужно навести порядок на уровне муниципальных и региональных информационных систем с передачей всех сведений по учёту детей дошкольного возраста в федеральную систему. Всё должно работать без сбоев, – заявила Татьяна Юрьевна.

В рамках пленарного заседания также были рассмотрены стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В рамках программы съезда состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой с 15 лауреатами IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2018». Приятно отметить, что модератором данной встречи стал якутянин - Аркадий Дмитриевич Афонский, воспитатель МБДОУ «Томторский детский сад» Мегино-Кангаласского района и абсолютный победитель III Всероссийского конкурса из Республики Саха (Якутия).

Во время встречи Министр обсудила с лауреатами, что дало им участие в конкурсе и что, по их мнению, необходимо изменить в системе дошкольного образования.

Участие в конкурсе, по мнению, лауреатов, даёт возможность не только «представить свой опыт работы и почувствовать уверенность в себе», но и «увидеть ценный опыт коллег», «поверить в свои силы». Воспитатели высказали пожелание, чтобы после конкурса профессиональное общение активных и творческих педагогов продолжалось, расширяя конкурсное движение как площадку для трансляции лучшего опыта, мотивации участия в конкурсе всё большего количества воспитателей и их профессионального развития. Также лауреаты отметили необходимость обеспечения дошкольных организаций качественной методической литературой и создания развивающей среды.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я) по материалам Министерства просвещения РФ

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit