Главная / Новости / Триумф юных шашистов с нарушениями слуха в Первенстве России по шашкам

Триумф юных шашистов с нарушениями слуха в Первенстве России по шашкам

Родительский портал -

Юные шашисты с нарушениями слуха вернулись с триумфом из Зеленограда - 22 медали и 2 кубка с 26 российскими грамотами. Андреева Джулияна, Юнчанова Саина, Ефимов Александр и Иванов Гаврил соревновались в категории "Взрослые". Всего приняло участие 30 шашистов из 9 регионов России. Среди них 4 гроссмейстера и международные мастера, мастера спорта России. Несмотря на сильный и взрослый состав, наши шашисты под руководством Петра Петровича Ушницкого выступили блестяще.

Со слов тренера, матчи прошли очень напряженно, чувствовалась сильнейшая конкуренция за путевку на международные соревнования. Спортсмены взяли себя в руки и профессионально заняли не только призовые места в личном зачете, но и I место в командном. Так, Саша Ефимов и Юнчанова Саина стали чемпионами России по 64-клеточным шашкам. Джулиана Андреева стала чемпионкой России по быстрым шашкам. Шестнадцатилетний Саша Ефимов  показал очень красивую игру - уверенно победил 2 гроссмейстеров и 2 мастеров спорта в 100-клеточных шашках. Саина Юнчанова продемонстрировала мощную силу воли в напряженной борьбе с гроссмейстером из Башкортостана И. Марфиной. Они сыграли в дополнительной игре, так как  сравнялись очки и баллы по коэффициенту в основной. В ходе упорной борьбы Саина вырвала победу у гроссмейстера!

Юные, но уже такие опытные и профессиональные шашисты посвятили свою триумфальную победу 80-летнему юбилею Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Источник: Пресс-служба ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)