Главная / Новости / Народный этнофольклорный ансамбль «ДОБУН» Саха политехнического лицея стал лауреатом номинации «Красота спасет мир»

Народный этнофольклорный ансамбль «ДОБУН» Саха политехнического лицея стал лауреатом номинации «Красота спасет мир»

Родительский портал - Народный этнофольклорный ансамбль «ДОБУН» Саха политехнического лицея стал лауреатом номинации «Красота спасет мир»

  23 ноября 2018 года состоялась торжественная церемония вручения премии по 7 номинациям Международного Фонда «Дети Саха-Азия».  Этот фонд  ежегодно награждает победителей конкурса – одаренных школьников, добившихся успехов в разных областях и профессионалов, которые достигли высоких показателей в работе с детьми.

   Народный этнофольклорный ансамбль «ДОБУН» Саха политехнического лицея под руководством отличника культуры РС (Я) Сокольниковой-Мохначевской Марины Ильиничны стал лауреатом номинации «Красота спасет мир». Поздравляем коллектив и руководителя «Добун» с большим успехом и желаем дальнейших творческих достижений!

   Справка. Этно-фольклорный коллектив «ДОБУН» образован на базе МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «г.Якутск» (директор Тимофеева Н.К.) осенью 2012 года.

 За 6 лет работы в ансамбле занимались более 300 детей, обучающихся со 2 по 11 классы Саха политехнического лицея.

 Воспитанники ансамбля занимаются по авторской программе М.И.Сокольниковой-Мохначевской, основной целью которой является воспитание и приобщение детей к богатому пласту национальной культуры, традиций и обычаев народа Саха через раскрытие эстетики творчества и созидания, а также научить детей не останавливаться на достигнутом, а постепенно стремиться к совершенствованию, к преобразованию окружающего мира по законам красоты.  

 Учитывая особенности воспитания мальчиков, особенности воспитания творческой личности, М.И.Сокольникова-Мохначевская организует и разрабатывает новые формы и методы обучения, позволяющие выработать творческое воображение, творческую способность, уделяя особое значение этнокультурному образованию, в процессе которого не только распространяются знания об обычаях, традициях, культуре якутского народа, но и формируются уважительное и бережное к ним отношение. 

 Дети имеют возможность освоить навыки игры на хомусе, на барабанах-күпсүүр, чардаат-күпсүүр, на малых ударных (дьа5а, масс хобо),  на смычковом инструменте – кырыымпа, на духовом инструменте – айаан. Ребята исполняют не только выученные композиции на народных инструментах, но и учатся  импровизировать на заданные темы, исполнять якутские народные песни, запевать осуохай, прикасаются к художественному слову, декламируют стихи якутских поэтов, одновременно аккомпанируя на народных инструментах, сопровождая свое выступление традиционными танцевальными движениями боотуров.

 В репертуаре коллектива авторские композиции руководителя М.И.Сокольниковой-Мохначевской. Также поставлены совместные номера с солистами этно-группы «Айархаан» Альбиной Дегтяревой, Айсеном Аммосовым и Саас Устар-Гоша Васильев, где юные барабанщики выступают, как аккомпаниаторы.

 В мае 2018 года на базе лицея был проведен  I-й Открытый  республиканский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «ДОБУН ДУОРААНА» - авторский проект  народного этнофольклорного ансамбля "Добун" МАОУ «Саха политехнический лицей» г. Якутска. Цель конкурса-фестиваля - популяризация народной инструментальной культуры, выявление талантливых исполнителей на народных музыкальных инструментах. Конкурс  проходил по двум возрастным категориям: дошкольники и школьники. Всего в конкурсе приняло участие 191 участник из разных детских коллективов

 Ансамбль «Добун» является неоднократным победителем и лауреатом городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в Турции, Казахстане, Южной Корее, Китае  др. Коллектив ансамбля - активный участник общественных и культурных мероприятий разного уровня, благотворительных концертов, выставок. В 2018-м году ансамбль стал народным.

 

  МАОУ "Саха политехнический лицей".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit