Главная / Новости / Муниципальный этап ВсОШ по экологии

Муниципальный этап ВсОШ по экологии

Родительский портал - Муниципальный этап ВсОШ по экологии

 Сегодня, 26 ноября в МОБУ имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова» городского округа «город Якутск» проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «Экология».

 Перед началом олимпиады в актовом зале школы состоялось торжественное открытие олимпиады.

 Учащиеся старших и начальных классов в национальных костюмах встречали гостей уже у самого входа школы. В актовом зале школа №20 подготовила видеоролик «С днем рождения, Якутск!» (зарисовки классов во время осенних прогулок по городу) и презентацию  фотозарисовок «Природа Якутии» под живые голоса природы.

 В торжественном открытии олимпиады принимали участие: Нюргуяна Гуринова, главный специалист отдела экологического просвещения Министерства охраны природы РС(Я), Данил Ефремов, заместитель руководителя Якутского комитета охраны природы, Акулина Захарова, кандидат педагогических наук, доцент Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, председатель экспертной комиссии муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, Валентина Дмитриева, руководитель общественной организации «Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ», Людмила Аргунова, победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, победитель всероссийского конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов по теме охраны и восстановления водных ресурсов, лауреат стипендии Владимира Путина, заместитель руководителя молодежного клуба Русского географического общества в РС (Я),  студентка 3 курса Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова.

 Нюргуяна Гуринова: «Экология – это наш дом. Надо, со двора своего дома начинать чистоту, беречь природу, не рвать растений, занесенных в Красную Якутии. И главное быть экологически культурными».

 Данил Ефремов отметил, что экология - сложная интегрированная наука, в основу которой входят  все естественные дисциплины,  в том числе и физико-математические предметы.

 Акулина Захарова, председатель экспертной комиссии: «Ежегодно «олимпиадников» по нашему направлению увеличивается, если в прошлом году у нас было 68, то в этом году - 95.  С прошлого года  начали принимать участие и семиклассники и восьмиклассники. Раньше только 9,10,11 классы участвовали». Также она сказала, что сегодня, отмечается 25-летие олимпиадного движения и первая олимпиада проходила в 1993 году - это первое олимпиадное движение, которое началось в  90-х годах  связано с тем, что появилась новая олимпиада по предмету «Экология».

 Валентина Дмитриева: «То, что вы изучаете пригодиться в жизни. Экология -  это очень нужный предмет». 

 Людмила Аргунова предложила разрушить барьер друг с другом и начала свое приветствие с игры «Пожимать друг другу руки», т.е. знакомство со своими сверстниками.  «Экология – это наука о связях. Мне хочется, чтобы ваши связи были полезными для вашего саморазвития, чтобы вы стремились достигать больших высот, и конечно же, имели хороших друзей и учителей». Людмила поблагодарила  своих наставников за то, что они  привили интерес к экологии и географии со школьной скамьи, и открыли совершенно новый мир.

 Как мы все знаем самый первый указ Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича  Николаева «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)» от 27 сентября 2018 года был посвящен сохранению природной среды, охране уникальных экосистем, созданию благоприятных условий для жизни и здоровья населения нашей республики.

 Каждый из нас любит, бережет, ценит природу, но невозможна любовь без знания, желаем участникам успешного участия в олимпиаде!

 Выражаем благодарность администрации, коллективу МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова» (директор Аргунова У.А.), Медиацентр «31-й кадр» МОБУ СОШ №31 за помощь в организации и проведении муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников. 

 

 Отдел информационного обеспечения УО ОА г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit