Главная / Новости / Покровская СОШ №3 отпраздновала новоселье

Покровская СОШ №3 отпраздновала новоселье

Родительский портал - 
Покровская СОШ №3 отпраздновала новоселье

Сегодня наступил знаменательный день для жителей города Покровска Хангаласского улуса. Свои двери открыло новое здание Покровской средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов. До этого образовательное учреждение размещалось в старом аварийном здании, а ученикам приходилось ходить  на уроки в две смены. Сейчас все обучающие учатся с утра, а после обеда занимаются дополнительным образованием.

На торжественной церемонии открытия прозвучало много тёплых слов и поздравлений в адрес директора, учащихся, педагогического коллектива и ветеранов школы от почётных гостей –  заместитель Председателя Правительства РС(Я) О. В. Балабкина, управляющий директор АО «Якутцемент» народный депутат РС(Я) А.З. Оглы-Мамедов, министр образования и науки РС(Я) В.А. Егоров  и другие официальные и должностные лица.

В поздравительной речи Ольга Валерьевна обратила внимание педагогического коллектива школы на то, что открытие нового здания школы связано с изданием нового указа Главы республики А.С. Николаева о стратегических направлениях развития образования: «Очень символично, что открытие нового здания школы связано с выходом нового указа главы Айсена Сергеевича о стратегических направлениях развития образования на территории нашей республики. Именно на данную школу, так как она является первой, на Вас возлагается колоссальная  ответственность стать первой экспериментальной  площадкой, на которую  в полном объеме будет реализовываться этот указ», - сказала она.

В своем комментарии министр образования и науки Владимир Анатольевич отметил, что на базе школы будет создан новый детский технопарк: «Сегодня замечательный  и радостный день не только для Хангаласского района, но и для всей республики, так как мы ввели в строй одну из самых больших школ, на 350 учебных мест. Город Покровск является одним из больших районных центров, где будет реализовываться новый указ Главы нашей республики и в ближайшем будущем у нас есть планы совместными усилиями района и Министерства образования и науки создать детский технопарк на базе данной школы. Хочу пожелать всем учащимся, чтобы новое здание помогло им получать качественное образование».

С ответным словом выступил директор школы Владислав Владимирович Капитонов. Как он сказал, это действительно большой праздник для микрорайона Кирзавод, так как вопрос о строительстве нового здания школы стоял с 1983 года: «Этот праздник мы ждали 35 лет. Наш микрорайон расширялся, школа работала в две смены и  сейчас у нас появились новые возможности для того, чтобы реализовать все, что мы наметили».

Новая школа представляет собой просторное трехэтажное здание. На 6 тыс. квадратных метрах, согласно проекту, разместилось 25 просторных кабинетов площадью от 70 до 100 кв. метров. Все учебные классы оснащены современным интерактивным оборудованием и регулируемой по высоте мебелью. Созданы необходимые условия для проведения практических занятий. Имеются столярно-слесарные мастерские, кабинеты технологии. Лаборатории при кабинетах физики, биологии, химии, снабжены учебно-лабораторным оборудованием и наглядными пособиями. Школьная библиотека оснащена богатой художественной литературой. Дизайнеры украсили актовый зал национальным орнаментом и узорами. Спортивный зал оборудован раздевалками, душевыми комнатами, также предусмотрено помещение для спортинвентаря и  тренерская комната. В кабинете для занятия ритмикой установлены классический станок и зеркала, которые помогут контролировать технику выполнения упражнений. Просторная столовая с пищеблоком, укомплектованы по последнему слову техники - различными духовыми шкафами, плитами, холодильным оборудованием.

Для учащихся с ограниченными возможностями создана безбарьерная среда, обеспечивающая доступ во все помещения и инфраструктуры школы. Имеется пандус при входе в школу, специальный лифт, туалеты для детей-инвалидов.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit