Главная / Новости / Владимир Егоров: «Дипломаты будущего» - это не просто конкурс, а целое движение

Владимир Егоров: «Дипломаты будущего» - это не просто конкурс, а целое движение

Родительский портал - 
Владимир Егоров: «Дипломаты будущего» - это не просто конкурс, а целое движение

Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров провел встречу с участниками Международного форума «Дипломаты будущего», который проходил с 2 по 7 ноября в городе Обнинске Калужской области и победителями конкурса эссе «Дети – послы мира», участвовавшими в международной смене лагеря «Артек».  Во встрече также приняли участие министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин, представитель МИД России в городе Якутске Николай Дьяконов, учителя и родители.

На Международном форуме «Дипломаты будущего» команду республики представляли 7 школьников из Якутска и Чурапчи во главе с руководителем делегации Елены Никоновой, учителя истории и обществознания СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина города Якутска. В рамках форума ребята приняли участие в деловой дипломатической игре, ознакомились с многочисленными достопримечательностями Московской и Калужской областей, а также посетили МИД России, МГИМО и Центр истории российской дипслужбы.

В рамках встречи ребята рассказали о поездке, участии и о том, сколько всего нового узнали на форуме.

Светлана Владимирова, ученица 11 класса СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, президент школы отметила, что самой сложной задаче, которую ставили перед ними организаторы, была визитка. «Первый раздел – это видео, подготовленное ученицей 11 класса Аней Решетниковой. Видеоряд был выстроен от большего к меньшему, начиная природой и самобытностью республики, заканчивая основной базой нашей команды – 5 школой. Второй раздел – это живое выступление на сцене, в котором мы рассказали об основных направлениях работы юных дипломатов во внешних связях, о значимых международных мероприятиях, которые проводились на территории Якутии и, конечно же, о традиционном конкурсе «Будущий дипломат». Все ребята очень старались, писали тексты, искали костюмы, работали над речью, кто-то даже преодолел страх выступления на сцене. И мы можем смело заявить, что с главной задачей визитки сделать так, чтобы нас запомнили, мы справились», - рассказала она.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елизавета Никонова, ученица 10 класса школы №5 им. Кривошапкина рассказала об одном из ключевых моментов поездки – участии в дипломатической игре «Ассамблея ООН».  «Игра была проведена в сокращенном двухчасовом формате. Участники форума поделились на регионы, я представляла Центральную Азию по повестке дня «проведения или отмена экзамена в регионе». Результатом дипломатической игры было награждение шести лучших делегатов модели из 100 участников форума. От нашей делегации лучшими были признаны Ньургун Пермяков, ученик 9 класса Чурапчинской гимназии и я. Нам вручили грамоты и ценные призы. Как мне показалось, мы – игроки опытные, так как у нас в школе, городе, республике постоянно проводится деловая игра «Модель ООН». К примеру, на Международных интеллектуальных играх – 2018 будущие дипломаты из разных регионов страны и улусов республики в течение двух дней играли в эту модель, в том числе и мы с Ньургуном. Четыре победителя престижного республиканского конкурса «Будущий  дипломат», ныне успешные студенты Дипломатической  академии МИД РФ – это ученики  СОШ 5 им. Кривошапкина. Наша школа делает очень многое, чтобы ее ученики были успешными и конкурентоспособными в образовательном пространстве мира, страны, республики. Я бы хотела поблагодарить моих новых друзей – нашу сборную команду «Северное сияние», мы действительно были одной командой! организаторов данной поездки – представительство МИД  РФ в Якутске, Министерство образования и науки РС(Я), Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), РЦ «Юные якутяне» и, конечно же, свою школу №5 им. Кривошапкина», - поделилась впечатлениями участница форума.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об участии в интеллектуальной игре «Что, где, когда?» рассказала Алина Анисимова, ученица 7 класса школы №5 им. Кривошапкина:

- В рамках форума состоялась интеллектуальная игра «Что, где, когда?», организатором которого является Игорь Алексеев, первый секретарь Департамента новых вызовов и угроз МИД России. Примечателен тот факт, что инициатором этой интеллектуальной игры является наш земляк, выпускник нашей школы Артём Инхеев, который стал абсолютным победителем престижного республиканского конкурса «Дипломаты будущего». Вместе с Игорем Алексеевым они регулярно проводят «ЧГК» в МИД России и Дипломатической академии. В этой игре приняло участие 97  ребят из разных регионов России. Команды у нас были смешанные, так что по ходу игры участники, путём решения задач, знакомились друг с другом. Целью этой игры было обогащение своего кругозора и выявление сильнейшей команды, поэтому каждая команда старалась выйти на лидирующие позиции. В итоге наша команда вышла на 2-е место и нам вручили памятный сувенир. То, что наша команда заняла 2-е место, является прямым доказательством того, что в Якутии развита игра «ЧГК» на высокоинтеллектуальном уровне и первые шаги к успеху мы сделали с нашим руководителем Никоновой Еленой Николаевной. Хочу отметить, что я получила бесценный опыт в деле международных отношений и увидела, как выступают другие ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михайлов Байдам, ученик 9 класса Физико-технического лицея рассказал о посещении МИД России. «Посетив МИД России, мы многое узнали о дипломатии: в особенности про её историю и дипломатическую почту. Также нам показали имена и фотографии дипломатов-героев Советского союза и присуждённых к наградам за Великую Отечественную войну. Нам удалось пройтись по разным этажам здания. Например, увидели место, где написаны имена погибших дипломатов. Поход в МИД РФ был невероятно познавателен», - говорит Байдам.

Антонина Кычкина, директор СОШ №5 им. Кривошапкина города Якутска, 4 выпускника которого становились абсолютными победителями конкурса «Будущий дипломат», отметила, что успехи ребят – это результат системной и творческой работы. «С 2008 года в школе работают фирменные дипломатические классы, это с одной стороны. А с другой – неиссякаемая творческая работа учителей с этими детьми. В последнем выпускном дипломатическом классе было 12 золотых медалистов. С этого года для расширения работы и вовлечения детей среднего звена открыт Дипломатический центр. Мы далеки от мысли, что все ученики классов и центра станут дипломатами. Гораздо важнее те знания, компетенции, которыми овладевают ребята: умение общаться, реконструировать исторические события, хорошее знание иностранного языка, знакомство с международным этикетом и многое другое – важны в жизни каждому человеку. Ребята много работают в музеях, участвуют в дебатах, олимпиадах, инсценируют. 5 выпускников школы – студенты Дипломатической академии. В этом заслуга их учителей, руководителя Центра Никоновой Елены Николаевны, классного руководителя дипломатических классов Егоровой Александры Васильевны», - считает директор школы.

Директор Ойской СОШ Хангаласского улуса Луиза Корякина рассказала о том, что ученицы Архипова Люда и Парфенова Полина стали победителями конкурса эссе в рамках международного конкурса «Дети – послы мира», по итогам которого были награждены бесплатной путевкой в международный детский центр «Артек». По ее словам, это стало возможным благодаря изучению китайского языка в школе и имеющемуся лингафонному оборудованию, которая была передана их школе в рамках проекта «Создание современной образовательной среды для школьников, изучающих китайский язык в Республике Саха (Якутия)». Напомним, такое оборудование было поставлено в две школы республики – Саха-гимназию города Якутска и Ойскую школу Хангаласского улуса.

Архипова Людмила, ученица 11 класса Ойской средней школы Хангаласского улуса:

- Мне посчастливилось выиграть в конкурсе эссе, касающихся тем дипломатии и получить бесплатную путевку на 10-ую смену лагеря «Артек». В лагере мы полностью окунулись в атмосферу международной культурной интеграции, так как на смене были дети из абсолютно разных стран – Италии, Франции, Узбекистана, Казахстана и других субъектов РФ. Для нас, якутских школьников, это был огромный опыт межкультурного общения и получения знаний, которые будут полезны нам в будущем. Среди главных организаторов  саммита юных послов мира «Артек: дипломатия в действии»  был наш земляк – Артем Инхеев, встретив которого мы были очень рады и горды. Для нас он –  пример для подражания.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, с неподдельным интересом выслушав ребят, поблагодарил представительство МИД РФ в Якутске в лице Николая Дьяконова, педагогов, которые занимаются, готовят детей к участию в дипломатических мероприятиях на международной арене. «Дипломаты будущего» - это не просто конкурс, а целое движение. Отрадно слышать, что мы являемся лидерами в России в этом направлении. Очень важно, чтобы вы, наши дети, находили общий язык со сверстниками из других стран, развивались, чтобы через вас наша республика была узнаваемой, чтобы мы больше интегрировались с окружающим миром, другими регионами, странами. Я уверен, сегодняшняя ваша активная жизненная позиция даст вам в будущем больше возможностей», - отметил министр. В память о встрече он подарил ребятам книгу государственного и общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы П.А. Ойунского. «Вы знаете, что именно Олонхо Платона Алексеевича было основным фактором для присвоения нашему эпосу статуса всемирного наследия ЮНЕСКО. Считаю, что вы будете так же, как и он, прославлять нашу родину и где бы вы ни были, всегда будете достойно представлять свою республику», - подчеркнул Владимир Егоров.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit