Главная / Новости / Состоялся долгожданный II открытый фестиваль детской анимации

Состоялся долгожданный II открытый фестиваль детской анимации

Родительский портал - Состоялся долгожданный II открытый фестиваль детской анимации

 В прошлое  воскресенье, 11 ноября, в здании актового зала Дворца детского творчества прошел долгожданный 2-й открытый фестиваль детской анимации.

 Фестиваль собрал более 400 юных режиссеров, знатоков, любителей и даже фанатов мультипликационного кино, а также их родителей.

 Организатор  Центр естественно-научного и технического творчества Дворца детского творчества создал для гостей и участников атмосферу праздника фантазии.

 Торжественное открытие фестиваля началось с церемонии награждения главного конкурса – «Море мультфильмов». С приветственным словом от лица руководства Дворца детского творества выступила заместитель директора Васильева Варвара Альбертовна.

 109 мультфильмов, созданных юными мультипликаторами из разных уголков и столицы нашей республики были оценены компетентным жюри. Нашим экспертами стали: режиссер НВК «Саха» Моника Попова, режиссер анимации и компьютерной графики национальной кинокомпании «Сахафильм» Анджелика Евдокимова-Ефремова  , председатель Союза родителей «Туймаада» Вилюяна Никитина, художники-аниматоры, основатели студии «Уранай» Семен Семенов и Руслан Константинов, представители партнёров и соучредителей фестиваля -  редакторы детского издательства «Кэскил» во главе с директором Анжеликой Андреевой, специалисты Союза детских общественных объединений во главе с председателем Надеждой  Неймоховой. Научно-познавательные мультфильмы профессионально рассмотрели педагоги нашего Центра научно-естественного и технического творчества во главе с заведующей Аидой Корякиной. 55 работ в разных номинациях были отмечены жюри, в том числе 18 мультфильмов получили грамоты номинаций, 25  стали дипломантами 2 и 3 степени, а 12 мультфильмов были удостоены золотых призов Мультляндии – оригинальных кубков, распечатанных на 3Д принтерах в Хай-тек цехе детского технопарка Кванториум специально для победителей конкурса мультфильмов.

 После этого волнующего действа начали свою работу многочисленные площадки. Вновь открылись цеха нашей маленькой фабрики мультфильмов: мастер-классы по stop-motion-анимации и песочной анимации провели педагоги кружков по анимации ДДТ, организаторы фестиваля Слепцова Анна Алексеевна и Васильева Оксана Владимировна.  Ребята поучаствовали в своеобразной фотосессии – съемке покадровой анимации, где героями - волшебниками выступили они сами, а потом нарисовали песком знаменитых мультгероев: Винни-пуха, Губку Боба и Молнию Маккуина.

 Площадка «Лего-город» под руководством педагога по Лего-конструированию Прокопьевой Туяры Алексеевны представила выставку конкурса «Лего-кадр». Участники собрали 26 лего-конструкций  макетов сцен из своих любимых мультфильмов, а позже здесь же прошел мастер-класс по лего-анимации.

 Сражения кванторианских роботов на специальной площадке-арене показали ребятам педагог по робототехнике Нещерет Владимир Сергеевич и наставник Робоквантума Кванториума Неймохов Михаил Владимирович. Показать свое знание мультфильмов можно было, приняв участие в викторине, которую провела педагог кружка «Лабораториум» Исакова Нюргуяна Ивановна. Лучшие знатоки получали маленькие сладкие призы.

 С «горы вопросов» удобно было переместиться сразу на «Вулкан экспериментов». Так называлась площадка, где педагог кружка химии Андреева Екатерина Олеговна показывала ребятам чудесные опыты: пенное извержение, фараонову змею, лава-лампу, растворы-хамелеоны, химический вулкан…

 Здесь же, на втором этаже располагалась самая технологичная фестивальная площадка. Мастер-класс по компьютерной анимации провели для всех заинтересованных наши партнеры, и по совместительству эксперты жюри, ребята из студии «Уранай». А наставник VR-квантума Николаев Алексей Прокопьевич посредством волшебных VR-очков отправлял желающих в виртуальную мультипликационную реальность.

 Всех любителей комиксов и анимэ собрал специальный мастер-класс от наших партнеров из Комикс-мании. Они же провели на своей площадке «Заросли комиксов» оригинальный конкурс комиксов по сказке «Колобок».  

 На распологавшейся рядом фотополяне можно было сделать эффектное фото в фотозонах, нарядно оформленных нашими художниками. Здесь же педагог кружка фото и видео Кучутов Николай Егорович проводил конкурс «Я-Мультгерой» среди фотографий ребят в мульт-костюмах, развешанных на фотосушке.

 Прикоснуться к завораживающему искусству Эбру можно было на мастер-классе нашего доброго друга и партнера, педагога по анимации Благотворительного фонда Харысхал Николаева Петра Петровича. А маленькие рукодельницы и любители кукольных мультфильмов могли научиться делать кукол своими руками на кукольном мастер-классе от магазина Кукломания, который провела Никифорова Кюннэй Николаевна.  Замечательные книжки и другие интересные для юных аниматоров товары можно было приобрести на ярмарке от партнера нашего фестиваля «Якутского книжного дома». 

 Одним из центральных событий фестиваля стало яркое Косплей-дефиле, блестяще проведенное педагогом кружка Кубарь-Близнец Натальей Сергеевной. Маленькие модели в костюмах мультгероев прошлись по импровизированному подиуму, каждый участник в веселом танце представил своего героя и получил грамоту номинации и сладкий приз.

 Фестиваль получился насыщенным и событийным. Скучать не давали и веселые игры наших замечательных волонтеров, ребят из педагогических отрядов «Сердце Севера», «Роза ветров», «Инфинити», «Биг тайм», «Сириус», «Дар».

 Гости и участники, ребята и взрослые оставили нам много теплых отзывов. Этот праздник фантазии и творчества удался благодаря поддержке всех наших многочисленных друзей и партнеров:

Союза детских общественных объединений РС(Я) и лично Неймоховой Надежды Семеновны;

Детского издательства «Кэскил» и лично Андреевой Анжелики Егоровны;

«Якутского книжного дома» и лично Киреева Вячеслава Николаевича;  

Сообщества комиксистов и лично Спиридонова Гордея Алексеевича;

Благотворительного фонда «Харысхал» и лично Николаева Петра Петровича;

Кинотеатра «Центральный» и лично Данилова Александра Джуровича;

Студии «Уранай» и лично Семенова Семена Семеновича и Константинова Руслана;

Магазина «Кукломания» и лично Эверстовой Марии Анатольевны.

 Отдельное спасибо спонсору, предоставившему сладкие призы для нашего фестиваля – ООО «Туесок» и лично Семенову Алексею Семеновичу и Корякину Леониду Алексеевичу.

 Ну и конечно мы выражаем благодарность всем участникам конкурсов и руководителям, подготовившим ребят!

 До новых встреч на просторах страны Мультляндии, друзья! 

 Итоги конкурсов будут выставлены на нашем сайте, а также на сайте детского издательства Кэскил. Тамже можно будет посмотреть мультфильмы-победители конкурса «Море мультфильмов».

 Мультфильмы с мастер-классов по стоп-моушн смотрите на Youtube канале «Детская студия анимации».

 

 Васильева О.В., педагог допобразования .

 

 Фото Кучутова Н.Е., руководителя кружка "Фото и видео".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit