Главная / Новости / Лекции лауреатов премии «Знанием победишь»

Лекции лауреатов премии «Знанием победишь»

Родительский портал - 
Лекции лауреатов премии «Знанием победишь»

13 ноября в День рождения первого Президента Республики Саха (Якутия), Государственного Советника Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева прошла церемония вручения именной стипендии «Знанием победишь».  В этот день проводятся различные мероприятия для педагогов и учащихся республики. По традиции лауреаты стипендии проводят свои актовые лекции. Так, сегодня для учителей и учащихся лекции провели учитель технологии Информационно-технологического лицеям №24 им. Е.А. Варшавского г. Нерюнгри Сергей Деминов, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов Института молекулярной генетики РАН, кандидат биологических наук Данил Пупов и советник ректора Высшей школы музыки РС(Я), маэстро Но Тэ Чол.

Сергей Иванович Деминов работает учителем технологии и ведет занятия по робототехнике в городе Нерюнгри. Он является руководителем победителей и призеров Всероссийской олимпиады РобоФЕСТ, Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее», Национального чемпионата «Молодые профессионалы России «WorldSkills Junior». В своей лекции он поделился с ребятами и их учителями с опытом работы, о том, как готовит учеников к проектно-исследовательской деятельности. В своей работе он учит детей использовать на практике знания и умения, полученные из разных областей науки – физики, информатики, технологии. Ведь, ученики Сергея Ивановича достигают больших успехов на всевозможных конкурсах, выставках и научно-практических конференциях по робототехнике. Педагогической среде уже известны такие имена как Илья Сезько, Роман Богданов, Кирилл Куницын. Напомним, что в марте этого года они успешно представили проект «Фрактальная WI-FI антенна на основе из текстолитовой пластины» в международной выставке, которая проходила в Италии. «Ребенку необязательно учиться на одни пятерки по всем предметам, он должен заниматься тем, что любит, тем, что у него лучше получается. Главное для ребенка создавать условия для этого», - сказал Сергей Иванович.

Не менее интересной и захватывающей была лекция Данила Владимировича Пупова на тему "Современная биология - от молекулы до человека". Данил Владимирович активно пропагандирует биологию, проводит занятия в Кировской летней многопредметной школе, которая основана в 1985 году и заслуженно считается в России одной из эффективных школ для подготовки школьников со всех регионов к Всероссийской олимпиаде школьников. Он является одним из основных инициаторов и организаторов, а также Председателем жюри Всероссийского турнира юных биологов. По его инициативе и поддержке региональный этап Всероссийского турнира биологов проводился в Якутии уже в четвертый раз.

Ребята с интересом слушали лекции и задавали интересующие их вопросы.  «У меня самые приятные впечатления, это было очень неожиданно удостоиться такой высокой награды, как «Знанием победишь». Это премия, которая действительно поддерживает тех людей, которые занимаются очень хорошим делом, они пропагандируют знания и учат детей. Очень много достойных людей и мне почетно приобщиться к лауреатам и стать одним из таких людей, которых отметили за заслуги в работе со школьниками и в научной работе» - поделился своими впечатлениями Данил Владимирович.

Преподаватель музыки, маэстро Но Тэ Чол приехал в Якутию из Южной Кореи и работает в качестве советника ректора Высшей школы музыки им. В.А. Босикова. Он активно пропагандирует инициированный Михаилом Ефимовичем Николаевым проект «Музыка для всех» за рубежом. Так, этим летом он организовал гастроли якутских музыкантов: симфонического оркестра Высшей школы музыки и сводного хора из числа студентов и преподавателей СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, Якутского колледжа культуры и искусств и Высшей школы музыки им. В.А. Босикова. Под руководством маэстро Но Тэ Чол якутяне дали 8 концертов в крупнейших городах Южной Кореи. Сегодня он выступил с темой "Музыкальное искусство как путь развития". 

Добавим, что лекции лауреатов именной премии «Знанием победишь» продолжаются и завтра с актовой лекцией выступит советник Правительства Гонконга по вопросам образования одаренных детей, руководитель образовательных учреждений Базель Групп, директор школы одаренного образования Kau Yan School профессор Патрик Хак Чанг Лам. Он выступит на тему «Новые тренды в образовании». Лекция состоится 14 ноября с 10.00 в Историческом зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit