Главная / Новости / В Якутии дан старт республиканским чтениям «Сотворение будущего», посвященным деятельности Михаила Николаева

В Якутии дан старт республиканским чтениям «Сотворение будущего», посвященным деятельности Михаила Николаева

Родительский портал - 
В Якутии дан старт республиканским чтениям «Сотворение будущего», посвященным деятельности Михаила Николаева

В Якутии дан старт республиканским чтениям «Сотворение будущего», посвященным государственной деятельности Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. Об этом объявили во время церемонии вручения стипендии Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева «Знанием победишь!», который прошел сегодня, 13 ноября, в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского.

Чтения будут проходить ежегодно с 1 ноября по 1 декабря под эгидой Министерства образования и науки РС(Я) и Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

В основе чтений – идея Михаила Ефимовича Николаева об усилении и более полном раскрытии человеческого потенциала, а также накоплении социального капитала и его более эффективного использования. В 1990-е годы, одной из важнейших задач государственной политики республики стало создание условий, необходимых для творческого раскрепощения людей.

Целью чтений будет являться формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, социальной ответственности за свои действия и решения; привлечение внимания к вопросам внутренней политики и государственного устройства Российской Федерации.

В каждом муниципальном районе будет создаваться организационно-методическая комиссия по проведению чтений, разрабатываться положение. Положение будет определять порядок организации и проведения чтений, тематику и требования к конкурсным работам, критерии оценки работ, порядок определения победителей и лауреатов. Чтения проводятся на местах: в образовательных организациях, учреждениях культуры, трудовых коллективах.

Примечательно, что формы могут быть разными, муниципальный район (городской округ)  самостоятельно определяет формат проведения чтений (научно-практическая конференция, конкурс чтецов, конкурс юных художников (детские рисунки), конкурс  эссе,  конкурс ораторов, конкурс видеороликов и др.).

По итогам чтений победители, призеры конкурсных мероприятий ежегодно будут приглашаться для участия в республиканских мероприятиях 27 апреля -  День Республики Саха (Якутия) и 27 сентября - День государственности Республики Саха (Якутия).

Подробнее о республиканских чтениях «Сотворение будущего» можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки РС(Я) в разделе "Воспитание"

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit