Главная / Новости / Учителя современной школы будут обладать цифровыми компетенциями

Учителя современной школы будут обладать цифровыми компетенциями

Родительский портал - 
Учителя современной школы будут обладать цифровыми компетенциями

В свете вышедшего в начале недели Указа Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева об инновационном и цифровом развитии республики, руководитель Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Мария Петрова рассказала, какая работа ведется среди детей и педагогов в части цифровых технологий сейчас:

– Согласно Указу все школьники должны будут обучаться навыкам работы с цифровыми технологиями, программированию и работы с данными. Без сомнений, это уже обязательное требование времени, такие знания позволят детям со школьной скамьи ориентироваться в цифровом мире, помогут в выборе своей будущей профессии. С другой стороны, приходится отметить, что педагоги сегодня не в полной мере обладают высоким уровнем цифровых технологий. Понимая это, работу в данном направлении мы уже начали. В этом году для учителей нами разработан проект по освоению новых цифровых технологий «Педагоги цифрового будущего». По проекту будут проводиться курсы повышения квалификации, разрабатываться новые дополнительные общеобразовательные программы.

Также сейчас по гранту Президента РФ мы реализуем профориентационный проект для детей в трудной жизненной ситуации «Проф-экспресс». Дети могут попробовать востребованные профессии, такие как мобильная робототехника, 3Д моделирование, интернет вещей, мультимедийная журналистика и другие, получают психологическую поддержку и рекомендации для определения профессионального пути. Проект реализован нами в Якутске, Намском, Хангаласском и Горном улусах. Считаю, что для реализации Указа в части обучения детей цифровым технологиям нам необходимо проводить программы повышения квалификации учителей, кружков дополнительного образования по новым направлениям для детей во всех образовательных учреждениях.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit