Главная / Новости / Директор Чурапчинского колледжа Евгений Попов: «Указ может в корне поменять положение дел по безработице в сёлах республики»

Директор Чурапчинского колледжа Евгений Попов: «Указ может в корне поменять положение дел по безработице в сёлах республики»

Родительский портал - 
Директор Чурапчинского колледжа Евгений Попов: «Указ может в корне поменять положение дел по безработице в сёлах республики»

«Важно, что в указе чётко прописан показатель трудоустройства в промышленные предприятия, достижение которого может в корне поменять положение дел по безработице в сёлах республики», – сказал директор Чурапчинского колледжа, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций республики Евгений Попов, комментируя Указ главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

«В данных показателях развития ключевым фактором является развитие человеческого капитала как основного ресурса, который должен обеспечить это развитие. И это бесспорный факт», – добавил Евгений Попов.

По его мнению, развитие человеческого капитала неразрывно связано с повышением уровня образования, в том числе профессионального обучения и переподготовки на протяжении всей жизни человека. Потому это цели и задачи адресованы системе подготовки кадров республики в целом и, в частности, системе среднего профессионального образования, коими являются колледжи и техникумы.

«Технологическая модернизация», «внедрение новых технологий», «строительство дорог», «развитие инфраструктуры», «строительство жилья» - это виды работ, для которых нужны рабочие кадры, которых выпускают наши колледжи и техникумы. Поэтому думаю, что с учётом поставленных целей, согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева необходимы меры по повышению качества образовательного процесса и модернизации материально-технической базы образовательных организаций среднего профессионального образования республики. Уверен, что данный указ даст мощный толчок для развития всех отраслей экономики республики и достижение этих показателей, несомненно, должны отразиться на благосостоянии каждого жителя и повысить уровень и качество жизни по всей республике», – выразил уверенность директор Чурапчинского колледжа.

Напомним, указ № 145 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», определяющий стратегические направления социально-экономического развития Якутии до 2024 года, глава Якутии Айсен Николаев подписал 27 октября.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit