Главная / Новости / Хор школы №17 “Ангелы” в Артеке

Хор школы №17 “Ангелы” в Артеке

Родительский портал - Хор школы №17  “Ангелы” в Артеке

 “Нас пригласили в Артек! Едем?”– “Конечно!” – начали писать родители в сообщениях на телефоне о предстоящей поездке. В сентябре этого года хоровой коллектив «Ангелы» нашей школы съездил на Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России». Пройдя два этапа, региональный, окружной, мы поехали на федеральный тур финального этапа в Международный детский центр «Артек».

 Во время отборочных этапов фестиваля звонкие детские голоса звучали по всей России – более тысячи коллективов из разных регионов боролись за звание лучшего школьного хора страны. Для участия в «Артек» на финальный этап приехали 20 хоров – лучшие из лучших.

 10 сентября финальный гала-концерт Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» собрал на артековской сцене лучшие коллективы страны. Наши «Ангелы» в составе большого сводного хора из 500 детей перед всем «Артеком» исполнили произведения русских классиков и любимые всеми детские песни. За дирижерским пультом работал художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России Геннадий Дмитряк. Гран-при фестиваля в этом году завоевал образцовый хор «Свирель» из Самары. В своей конкурсной программе они исполнили акапельную песню в три голоса с двумя модуляциями.  Это был – высший пилотаж!

 Открывая гала-концерт, директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло зачитал приветственные слова от министра культуры РФ Владимира Мединского. А руководитель «Артека» Алексей Каспржак, обращаясь к трибунам, отметил: «В экономике есть такое важное понятие, как социальный капитал: это значит, что некоторые вещи вместе делать эффективнее, чем поодиночке. Хор, как и «Артек», – яркое тому подтверждение. Желаю вам в жизни уметь находить общий язык с окружающими для того, чтобы вместе справляться с задачами, которые в одиночку решить сложно».

 Шла очень сильная и мощная энергетика во время исполнения произведений от сводного хора из 500 поющих детей! Это было незабываемо!А знаменитая песня «Всем-всем добрый день» буквально прогремела на весь «Артек»!

 Наши «Ангелы» в конкурсной программе исполнили по положению три произведения: русскую народную песню «Со вьюном», «Венецианская ночь» М.Глинки и «Моя Россия» Г.Струве. И мы стали обладателями специального приза «За сохранение национальных песенных традиций»,и  таким же призом награжден школьный хор из поселка Кавказский (Карачаево-Черкессия).

 Всероссийское хоровое общество проводит этот фестиваль уже второй год. И проходит он на базе знаменитого, с советских времён, лагеря "Артек". С большим впечатлением вернулись наши дети. Им очень понравился Артек. Алёна Алексеева отметила: "Артек!". Столько всего таит он в себе! Это отдельный мир, где находишь много друзей, которые сейчас находятся вдали  от тебя на тысячи километров, но остаются в твоём сердце навсегда! Артек-это большая семья! Артековец сегодня-артековец всегда!», а Соня Каратаева говорит: «Артек-это волшебное, удивительное, и очень красивое место».

 Действительно, как в поговорке «Один в поле - не воин», хор этому яркое подтверждение. Хоровое пение –это движущая сила и идея к светлому будущему.

 Я очень рада, что мои «Ангелы» почувствовали эту большую семью, которая ведёт их по жизни правильным путём.

 От имени хорового коллектива «Ангелы» хотим передать слова благодарности директору нашей школы Афонской Лене Петровне, педагогу-концертмейстеру ЯМК им.М.Жиркова Кривошапкиной Анисье Афанасьевне, спикеру Ил Тумэна Гоголеву Петру Васильевичу и нашим родителям за поддержку в организации поездки наших одарённых детей.

 

 

 Надежда Макарова, руководитель хора «Ангелы»,

учитель музыки МОБУ СОШ №17 ГО "город Якутск".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit