Главная / Новости / Владимир Егоров: Каждой школе следует проанализировать итоги ГИА для выявления пробелов в знаниях учащихся

Владимир Егоров: Каждой школе следует проанализировать итоги ГИА для выявления пробелов в знаниях учащихся

Родительский портал -       Владимир Егоров: Каждой школе следует проанализировать итоги ГИА для выявления пробелов в знаниях учащихся

 С 2022 года выпускники школ будут сдавать обязательный ЕГЭ по иностранным языкам, а впоследствии – по истории. В настоящее время для получения аттестата обязательны 2 экзамена – по русскому языку и математике.

 В этом году из почти 8 тысяч выпускников республики ЕГЭ по истории выбрали 1104 учащихся. Согласно данным Федерального института педагогических измерений выпускники при выполнении заданий ЕГЭ затрудняются работать с исторической картой и слабо знают исторических деятелей.

 По словам и.о. министра образования и науки РС(Я) Владимира Егорова, в связи с предстоящими нововведениями за 3 года необходимо на региональном, муниципальном, школьном уровнях провести подготовительную работу: будут внесены изменения в действующую «Дорожную карту» по подготовке к ЕГЭ в части повышения квалификации учителей истории и обществознания, оказания адресной помощи школам со слабыми результатами по истории и иностранным языкам.  «Планируем провести мониторинг общеобразовательных учреждений по оснащенности квалифицированными учителями истории, иностранных языков, обеспеченности учебниками.  Есть школы, в которых  выпускники  вообще не выбирают ЕГЭ по истории и иностранным языкам. Каждой школе следует  обстоятельно проанализировать итоги ЕГЭ, ОГЭ, Всероссийских проверочных работ для того, чтобы выявить пробелы в знаниях учащихся. При этом сравнивать себя нужно не с другими школами, а со своими же результатами в динамике и своевременно вносить изменения в образовательные  программы и учебные планы», - отмечает Владимир Егоров.

 Напомним, что единый государственный экзамен по истории может стать обязательным после 2022 года. Об этом сообщила министр просвещения России Ольга Васильева на встрече с активистами Российского движения школьников. Ранее Ольга Васильева неоднократно говорила о необходимости увеличить число обязательных ЕГЭ.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я).

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit