Главная / Новости / Абилимпикс – 2018: В рамках деловой программы обсуждены вопросы трудоустройства и занятости участников чемпионата

Абилимпикс – 2018: В рамках деловой программы обсуждены вопросы трудоустройства и занятости участников чемпионата

Родительский портал - 
Абилимпикс – 2018: В рамках деловой программы обсуждены вопросы трудоустройства и занятости участников чемпионата

23 октября в рамках III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2018 на базе Якутского технологического техникума сервиса состоялся круглый стол на тему «Инклюзивное профессиональное образование, трудоустройство и занятость».

В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, профессиональных образовательных организаций, работодатели, а также участники регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» прошлых лет.

За круглым столом обсуждались вопросы профессионального становления и трудоустройства молодых людей с инвалидностью, обеспечения образовательного процесса и проведения мониторинга инклюзивного образования, а также развитие компетенций Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Модератором круглого стола выступил Иннокентий Оконешников, заместитель директора Института развития профессионального образования.

Участники круглого стола дали ответы на различные вопросы, связанные с инклюзивным профессиональным образованием, трудоустройством и занятостью.

Так, руководитель отдела среднего профессионального обучения Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Мария Бурцева выступила на тему государственных услуг службы для лиц с ОВЗ.

Надежда Горохова, преподаватель Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов рассказала о проводимой профориентационной работе и трудоустройстве инвалидов. «Техникум-интернат является единственным учебным заведением не только в республике, но и на Дальнем Востоке, который обучает людей с инвалидностью, ОВЗ и разными заболеваниями. Мы существуем уже больше семидесяти лет, в техникуме очень хорошо организована доступная среда. У нас ежегодно проходит обучение 110 человек и получает профессиональную специальность», - отмечает представитель техникума-интерната.

Иннокентий Оконешников отметил, что в Республике Саха (Якутия) число образовательных организаций, обучающих инвалидов и людей с ОВЗ из года в год ежегодно увеличивается.

Иван Бочкарев Юрьевич, руководитель технической дирекции ВСР ГАУ ДПО «Центр развития профессиональных компетенций» отметил, что количество компетенций и участников чемпионата нарастающее. «Если мы начинали в 2016 году с 5 компетенций, то на сегодняшний день их у нас стало уже где-то 15, а также увеличивается количество площадок проведения Абилимпикса и, соответственно, показатели результатов должны быть нарастающие», - отметил он.

Людмила Набока, мастер производственного обучения Якутского технологического техникума сервиса, поднимая вопрос о подготовке участников к конкурсу, обратила внимание на то, что необходимо учитывать эмоциональное состояние детей: «Нужно психологически готовить ребят к соревнованиям, на каждой площадке должен быть психолог, должны проводиться психологические тренинги, чтобы они были готовы к любой ситуации».

По итогам круглого стола коллегам из профессиональных организаций было рекомендовано более тесно выстроить сотрудничество с центрами занятости мунициальных образований, а также заниматься профориентацией, обратить внимание на трудоустройство инвалидов, в особенности участников Абилимпикса.

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit