Главная / Новости / Продлены сроки приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе ТОПШкола – 2018

Продлены сроки приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе ТОПШкола – 2018

Родительский портал - 
Продлены сроки приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе ТОПШкола – 2018

До 6 ноября принимаются заявки на участие во Втором Всероссийском конкурсе "Территория Образовательных Проектов (ТОП) Школа". Конкурс направлен на поддержку социально значимых проектов, меняющих жизнь школы и местных сообществ. Победители получат финансирование на реализацию своих проектов и примут участие в международной педагогической стажировке.

Конкурс ТОПШкола ставит своей целью найти и поддержать проекты образовательных учреждений, которые раскрывают потенциал самого учреждения – в контексте обеспечения равных образовательных возможностей, разработки и использования современных учебных технологий, в части трансляции своих ценностей и развития сообщества: детей, родителей, выпускников, местных властей. На первый конкурс ТОПШкола в прошлом году было подано 977 проектов из 77 регионов страны, победителями были признаны 30 школьных проектов.

Принять участие в конкурсе может школа из любого региона Российской Федерации, представив заявку в одной из четырех категорий: «Школы мегаполисов», «Школы городов», «Сельские школы», «Школы малых городов (моногородов)». Оценка заявок будет будут осуществляться независимым Экспертным советом, что обеспечит равенство возможностей для всех участников.

Конкурс ТОПШкола проводится в 5-ти основных и одной специальной номинациях:

«Школа взросления 21 века»: проекты школы ступеней, проекты развития навыков 21 века в рамках концепции школы взросления; проекты, ориентированные на обеспечение преемственности ступеней в общеобразовательной организации; проекты, ориентированные на организацию дизайна образовательного пространства для разных возрастных групп школьников.

«Школа – ресурсный центр»: проекты сетевого взаимодействия с организациями разного уровня образования для формирования образовательного пространства, обеспечивающего равные образовательные возможности учащихся.

«Школа равных возможностей»: инклюзивные практики, проекты, ориентированные на формирование инклюзивного образовательного пространства.

«Школа – центр социума»: проекты, ориентированные на вовлечение местного сообщества и бизнеса в жизнедеятельность школы, в общественно-значимую деятельность, обеспечивающую равные образовательные возможности, и проекты, направленные на оказание услуг населению.

«Школа благодарных выпускников»: проекты, представляющие модели формирования сообщества выпускников, организацию взаимодействия выпускников и образовательной организации.

Специальная номинация «Школьный эндаумент»: проекты, в которых представлены намерения заявителя о формировании и дальнейшем пополнении собственного целевого капитала как дополнительного источника финансирования для обеспечения долгосрочного развития образовательного учреждения.

Основой для создания новой специальной номинации, «Школьный эндаумент», послужило убеждение организаторов в том, что заявки, которые реализовали победители первого конкурса, являются системообразущими и представляют собой не разовые акции, а комплексную работу зачастую с несколькими целевыми группами. Например, проект по работе с семьями, которые воспитывают детей с расстройствами аутистического спектра, или проект по созданию в школе музея физики, который теперь включен в официальный реестр музеев, или проект по благоустройству заброшенного парка, к партнерству в рамках которого команда привлекла, кажется, весь поселок. Такие примеры говорят о том, что образовательные учреждения становятся центрами инноваций и агентами общественного влияния. Новые формы устойчивости и развития школ должны поддерживаться и поощряться. Победители в этой номинации получат значительное финансирование – фактически удвоение средств фонда целевого капитала. В основных номинациях финансирование составит до 700 тысяч рублей на реализацию проекта.

Получить подробную информацию и подать заявку на участие в конкурсе ТОПШкола можно на сайте

Организатор конкурса: Рыбаков Фонд. Генеральные партнеры - программа «Равенство возможностей» (инициатива Рыбаков Фонда) и Legacy Endowment Foundation.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit