Главная / Новости / Подходит к завершению IV городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск»

Подходит к завершению IV городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск»

Родительский портал - Подходит к завершению IV городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск»

 До подведения окончательных итогов осталась ровно неделя. Награждение победителей пройдет в мультимедийном историческом парке «Россия-моя история».

 В педагогическом институте СВФУ им. М.К.Аммосова завершился конкурс по направлению «Педагогика». В качестве экспертов присутствовали: Татьяна Макаренко,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ, Анатолий  Щепеткин, учитель истории и обществознания МОБУ СОШ №12, Мария Осипова специалист первой категории по УМР УМО ПИ СВФУ, Виталий Слепцов, учитель начальных классов, магистрант 2 курса ПИ СВФУ. Римма  Егорова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ПИ СВФУ.

 В этом году конкурс был проведен в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблема наставничества в непрерывной подготовке обучающихся к профессиональной карьере: традиции и инновации», посвященная 60-летию первого организатора научной профориентации в РС(Я), профессора кафедры педагогики СВФУ им. М.К.Аммосова Мордовской Анны Васильевны.

 Конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск» начался с выступления отряда вожатых Педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова, тем самым продемонстрировав все разнообразие жизни и обучения будущих педагогов.

 Очный конкурс уже проходит в четвертый раз, но в этом году задание усложнилось и проходило в два этапа. Всем конкурсантам нужно было показать, как теоретические знания, так и практические. Провести мероприятие в школе (классе), подготовить квест, затем все это оформить в виде сценария и презентации, и один из этапов сценария воспроизвести на конкурсе. Далее конкурсантам предлагалась педагогическая ситуация, которую нужно было решить.  Будущие педагоги грамотно подошли к решению вопроса, чем вызвали одобрение у экспертов.

 Направление «хореография» проходило на базе АГИКИ, конкурс судили: Роза  Бурцева,  доцент кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО АГИКИ, отличник профобразования РС(Я), отличник культуры РС(Я), Анастасия Сидорова, старший преподаватель кафедры народной художественной культуры, отличник профессионального образования РС(Я), Ангелина Лукина, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ. Лиана Гайфуллина, преподаватель колледжа Чукотского автономного округа. Иннокентий Андросов, солист этно-фольклорной группы «Сандал» ФГБОУ ВО ЯГСХА.

  Что лучше танца может выразить настроение? Здесь не нужно ни говорить, ни писать, ни рисовать все скажет язык тела. Легко, красиво, непринужденно, женственно, грациозно это видимая часть, а что скрывается за этим? Труд, труд и еще раз труд. Танец позволяет человеку без риска высказать все, что может и не может быть, помогает человеку адаптироваться в мире, найти особый язык общения, понятный всем людям. Например, национальные танцы знакомят всех с культурой народа, его обычаями, костюмом. Все это мы наблюдали на конкурсном направлении «Хореография».  Современные танцы, индийский, эвенкийский, эстрадный и многие другие представили участники конкурса. Каждый посредством танца показал свою индивидуальность и талант. Для жюри сделать выбор будет не просто. Но победитель будет один.

 Направление «Журналистика» прошла на базе СВФУ им. М.К. Аммосова. Участие приняли 10 человек. Экспертную комиссию представляли: Олег Сидоров, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ, Валерий Надькин, кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики филфака СВФУ, Акулина Михалева, заведующая кабинетом кафедры журналистики ФЛФ СВФУ. Для конкурса был так же приглашен специальный гость Михаил Романов, редактор газеты «Якутск вечерний». У него будущие журналисты должны были взять интервью.

 Накануне конкурса все участники написали статью и отправили для ознакомления. Это было домашним заданием. Сам же конкурс прошел ярко, живо и интересно. Михаил Романов рассказал о своей работе журналистом в Московских изданиях и на центральном ТВ. Неоднократно был в горячих точках. Много писал и снимал.

 Конкурсное задание проходило в форме пресс-конференции, где Михаилу Романову все могли задать вопросы, что и было условием конкурса.

-Были ли у Вас наставники?

-Сколько длится рабочий день журналиста?

-Когда была напечатана Ваша первая статья?

-Можете ли соврать про человека?

-Как находить общий язык с человеком, который не нравится?

 И много других вопросов было задано интервьюируемому, по результатам будет выявлен победитель. Конкурсанты показали себя как истинные будущие журналисты, были те, кто уже попробовал себя в этой профессии, но и новички тоже проявили себя с наилучшей стороны.

 Победителей еще нет, но первые награды есть. Михаил Романов от себя лично поздравил ученицу МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина Ариадну Чабыкину и вручил ей журналистский набор: блокнот со своим автографом, ручку и свежий выпуск газеты «Якутск вечерний». Так же предложил свою помощь в дальнейших публикациях статей.  

 Направление «юриспруденция» прошло в главном корпусе СВФУ, присутствовало 10 участников из школ города. Экспертами на конкурсе выступили: Алексей Осипов, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета СВФУ, Владимир Шадрин, ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, Анна Охлопкова, преподаватель юридического колледжа СВФУ.

 Домашним заданием было создать проект «Россия – правовое государство?» с обоснованием выбора темы и описанием хода работы. Проекты оценивались по актуальности, широте эрудиции и знаний в профессиональной области, логичности и связанности изложения, обоснованности выводов, эстетики оформления работы. Тема для конкурсантов оказалась довольно спорной. Все высказали свою точку зрения на предмет правовое государство Россия или же нет, чем вызывали бурную дискуссию, как между собой, так и с аудиторией, присутствующей в качестве зрителей. Многие участники пытались доказать, что живут в не правовом государстве, кто-то выразил свое мнение, сказав, что права есть, и они прописаны в Конституции РФ, но не всегда законы действуют, приведя примеры из жизни. Многие призывали что-то менять в этой жизни, но путей решения не предлагали. Конкурс прошел ярко, с бурными обсуждениями каждого проекта, с вопросами, на которые не просто было ответить. Но тем не менее будущие юристы не терялись, отвечали, отстаивали свою точку зрения, которая имеет право на жизнь.

 

 Источник: МБУ ДО "Детский (подростковый) центр" ГО "город Якутск". 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit