Главная / Новости / Школьники Мархинской СОШ №1 - активисты школьного клуба ЮНЕСКО прошли стажировку в г. Екатеринбурге

Школьники Мархинской СОШ №1 - активисты школьного клуба ЮНЕСКО прошли стажировку в г. Екатеринбурге

Родительский портал - Школьники Мархинской СОШ №1 - активисты школьного клуба ЮНЕСКО прошли стажировку в г. Екатеринбурге

  Группа школьников Мархинской СОШ №1, активисты школьного клуба ЮНЕСКО, совместно со школьниками Ытык-Кюельской СОШ №1 по приглашению Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО съездили на двухнедельную стажировку в г. Екатеринбург. Программа стажировки по теме "Международные технологии общения", составленная Светланой Геннадьевной Нахлупиной, была очень насыщенной и интересной. Она включала в себе обучение, посещение ведущих школ Екатеринбурга, а также обширную культурную программу. В нее вошли встречи с иностранными школьниками и студентами из разных стран: Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Словакии и острова Тайвань.

 Первую неделю занятия проводил Генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерации клубов ЮНЕСКО Д.Н. Васьков. Дмитрий Николаевич провел семинары на следующие темы: опыт работы международных организаций ООН, ЮНЕСКО, Всемирной Федерации ассоциаций,  центров и клубов ЮНЕСКО, работа в сети клубов ЮНЕСКО, ключевые навыки молодого человека:

- имидж искуссного «переговорщика»;

- переговоры XXI века, язык как инструмент социальной власти;

- обучение технике ораторского мастерства.

 Вторая неделя была посвящена обучению навыкам проведения модели ООН, в конце которой была проведена модель Исполнительского совета ЮНЕСКО по теме: «Мультикультуризм в эпоху глобализации».

 Как отмечают сами учащиеся, в результате этих занятий их горизонт знаний и умений намного расширился. Нас, руководителей группы школьников, импонировала его дружелюбность, открытость, умение найти «золотой» ключ к каждому ребенку. Мы признательны ему за его искусство заинтересовать детей, ценность и полезность конкретных практических советов.

 Во время занятий царила теплая демократическая обстановка, что говорит о высоком уровне организации и профессионализма Дмитрия Николаевича.

 А встречи со школьниками и учителями были просто Супер!

 Везде, где бы мы ни были, нас встречали тепло, с широко распростертыми объятьями, с « хлебом и солью».

 Мы с изумлением ходили по коридорам и кабинетам  школ, поражались насколько учителя преданы своей профессии.

 Восхищали кабинеты в школе № 37: географии, литературы, ИЗО. У каждого учителя есть своя «изюминка»,  свое мировоззрение которое чувствовалось прямо с порога.

 Учитель географии Наталья Владимировна Ершова очень обрадовалась нашей встрече, оказалось, что ее корни из наших краев.

 В этой же школе состоялась встреча со школьниками из Австрии и Германии. Встреча наших школьников прошла под девизом « На перекрёстке трёх культур». И действительно на сцене дети показали программу ознакамливающую с культурой своего народа. Наши дети сыграли на хомусе, исполнили якутские танцы и национальный танец осуохай.

 Мы благодарны директору школы № 37 Трухиной Светлане Николаевне  и заместителю по воспитательной работе Светлане Александровне Швед за теплый прием.

 Посещение школы №16 г. Екатеринбург совпало с Международным днём мира, 21 октября. И к этой дате была приурочена Международная видеоконференция "Мир нужен всем". Ученики школы, члены школьного движения Юнармия, провели  экскурсию по школе. Каждый этаж был  тематическим, по предметам. В вестибюле первого этажа стоит большой макет корабля с алыми парусами, символ школы, с девизом "Вера, Надежда, Любовь". Везде царит творческая атмосфера, даже в столовой, дизайн которого меняется по сезонам, а в данный момент он был в убранстве осени. Конференция прошла в читальном зале школьной библиотеки. Всё это мероприятие было организовано клубом ЮНЕСКО "Академия добра", руководителем которой является Людмила Евгеньевна Савичева, в рамках проекта "Сотрудничество клубов ЮНЕСКО".  Людмила Евгеньевна высококвалифицированный педагог, мастер своего дела. Наша школа уже второй раз участвует в мероприятиях проводимых коллективом этой школы. Перед конференцией  прошла встреча наших школьников со своими сверстниками из этой школы и иностранными студентами. Все участники  живо общались, играли в русские народные игры, обменивались контактами для дальнейшей переписки. В рамках этой конференции прошли разные конкурсы (рисунков, постеров, сочинений, докладов на тему мира). Отрадно, что наша школа приняла активное участие в нём и получила много сертификатов, учащийся 6 класса Карамзин Айтал стал лауреатом конкурса рисунков, учащаяся 5б класса Аввакумова Эльза получила диплом.

 Дети также не забудут встречу с клубом "Уникум" в Кочневской школе №16. Эта школа хоть маленькая, но и там кипит плодотворная работа коллектива со своими школьниками. Там же мы посетили краеведческий музей, где ознакомились с историей и бытом местных жителей в старину. Выражаем благодарность директору школы Людмиле Ивановне Кожевниковой и весь коллектив школы за эту незабываемую встречу.

 Культурно-познавательная программа стажировки была очень содержательной, познавательной и, в основном, интерактивной.

 В программу вошли посещение: Государственного центра современного искусства, Александро-Невского Новотихвинского монастыря, информационного центра по атомной энергии, мультимедийного павильона «Россия – моя история», Свердловского академического театра драмы, гончарной мастерской в Верхней Таволге, Невьянского государственного историко-архитектурного музея и Невьянской наклонной башни, Екатеринбургской государственной академии театра оперы и балета, музея Эрнста Неизвестного, ООО Селекционно- семеноводческой компании «Уральский картофель», центра Ельцина.

 На всем протяжении стажировки нашу группу сопровождала молодая студентка журфака, наш гид Лидия. Она сразу нашла общий язык с детьми. Лидия очень пунктуальная, общительная девушка, нам с ней было легко и свободно.

 Стажировка прошла на одном дыхании. Руководитель стажировки Светлана Геннадьевна Нахлупина, региональный директор по детским и молодежным программам Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО, вызывает восхищение как грамотно и с чуткостью спланировала нашу встречу. Спасибо огромное ей за эту возможность обучиться,  а так же получить духовное и культурное наслаждение от этой поездки.

 

Корнилова Г.Н., Будикин И.Е.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit