Главная / Новости / Тенденции развития школьного обществоведческого образования в контексте государственной политики

Тенденции развития школьного обществоведческого образования в контексте государственной политики

Родительский портал - Тенденции развития школьного обществоведческого образования  в контексте государственной политики

 9 – 10  октября 2018 г. в Городской классической гимназии  города Якутска организован двухдневный семинар для учителей обществознания и финансовая грамотность «Тенденции развития школьного обществоведческого образования в контексте государственной политики», в котором приняли участие 98 учителей школ г. Якутска и 28 педагогов центральных улусов – Горного, Намского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского.

 Семинар проводится издательством «Просвещение». В первый день семинара ведущий методист центра методической поддержки педагогов Слонимская Ольга Викторовна выступила об особенностях внедрения новой «Концепции преподавания обществознания» в современных российских школах. Показала уже готовые к изданию переработанные УМК по обществознанию и нового курса «Основы финансовой грамотности» издательства «Просвещение».

 Затем участники ознакомились с ресурсами для разработки и проведения современного занятия по истории и обществознанию издательства «Просвещения». Были представлены новые учебно-методические комплекты по всеобщей истории для 5-9 классов, синхронизированные с отечественной историей по линейной системе, и новые учебники для старшей школы, в частности интегрированный курс «Россия в мире» для 10-11 классов, История России до 1914 года для 11 классов, Всеобщая история: Новейшая история для 10 класса и методические пособия к ним.

 Второй день семинара прошёл плодотворным, насыщенным и объёмным. Поток новой информации о приемах в методике преподавания уроков обществознания и финансовая грамотность, а также ответы на интересующие вопросы - лектор Ольга Викторовна выложила сполна, чувствовалась отдача для собравшихся слушателей, которых оказалось большое количество. Изложение материала было понятным и запоминающимся. Большое внимание было уделено детальному разбору, составлению конструктора - урока по обществознанию: от грамотного его начала до логического завершения. Был дан свежий взгляд на то, что следует успеть сделать ученику и учителю за не большое время урока.  Какие приемы устарели, а какие методы будут жить вечно. Лектор считает важным для учителей истории и обществознания воспитать детей - патриотов страны, чтобы дети были в курсе политических, экономических, культурных ситуаций в стране.

 Однозначно подобного рода семинары от столичных лекторов будут актуальными всегда. Наши учителя готовы всегда обучаться лучшим азам педагогической деятельности. 

 

Отдел развития образования УО ОА г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit