Главная / Новости / Реализация дополнительной образовательной программы «Мой выбор» в МОБУ СОШ №33 имени Л.А. Колосовой

Реализация дополнительной образовательной программы «Мой выбор» в МОБУ СОШ №33 имени Л.А. Колосовой

Родительский портал - Реализация дополнительной образовательной программы «Мой выбор»  в МОБУ СОШ №33 имени Л.А. Колосовой

       На протяжении многих лет МБОУ «Детский (подростковый) Центр» ДО "Д(п)Ц" ГО «Г. Якутск» и МОБУ СОШ №33 имени Л.А. Колосовой, как многолетние социальные партнеры, совместно реализуют разные программы и проекты.

25 сентября 2018г. в рамках проекта «Центр профессиональных проб «Выбор.Проф.Якутск» в актовом зале школы был проведен совместный творческий отчет по подведению итогов профориентационной работы за 2017/18 учебный год, и дан старт дополнительной общеразвивающей программе «Мой выбор» для учащихся 8-х классов.

       Мероприятие открыл «зажигательный» коллектив молодежно-подросткового центра «Автобус радости», а в исполнении солистки музыкальной студии «Радость» Детского подросткового центра Килинкаровой Мери прозвучала современная песня.

       Обязательного учебного предмета «профессиональная ориентация» в школах нет, но будущему выпускнику рано или поздно нужно будет определиться с выбором профессии. Есть разные способы помочь школьникам это сделать:

  • участвовать в событийных профориентационных мероприятиях;
  • обучаться по программе «Мой выбор» в течение учебного года;
  • принимать участие в работе площадки «МастерПроф» (мастерские, мастер-классы от носителей профессии) и в тематических лагерных сменах «ЛетоПроф» Центра профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск» Детского подросткового центра.

       Жданова Ольга Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы отметила, что совместная работа по профориентации помогает учащимся самоопределиться в будущей профессии, раскрывает творческие возможности детей.

       Более 100 нынешних учащихся 9-х классов обучились по образовательной программе «Мой выбор», и сегодня они и их родители поделились своим мнением:

Тезекбаев Данияр «Мы узнали много нового и интересного о мире профессий, о различных специальностях, какие есть у нас склонности к той или иной профессии, что нужно знать и уметь, чтобы поступить в высшее или профессиональное образовательное учреждение у Азизовой Марьяны Николаевны, педагога Детского подросткового центра. Мы выполняли практические задания, составляли резюме, брали интервью друг у друга, участвовали в деловой игре».

Евмушков Евгений, Балала Евгений, Лысов Дима: «Мы с интересом слушали и наблюдали за работой медицинских работников, кинологов, техников, судоводителей, преподавателей ВУЗов и СУЗов, экономистов, юристов, инженеров, полицейских и многих других. Экскурсии в Центр кинологической службы при МВД по РС(Я), в Институт водного транспорта, в Якутский медицинский колледж нам особенно запомнились».

Борисова Анжела, Столярова Анастасия: «В   семейном фестивале - конкурсе «ПРОФстарт», который проходил на базе профессиональных образовательных учреждений, приняли участие семейные команды 8-х классов. Конкурсанты (родитель и ребенок) попробовали себя в роли кондитеров, режиссеров, сантехников, электриков, артистов и в других профессиях. Также в 3-м городском конкурсе «Выбор.Проф.Якутск» приняли участие 24 ученика нашей школы, 10 из них стали победителями конкурса».

       Петрова Наталья Николаевна, директор Детского (подросткового) Центра и Азизова Марьяна Николаевна, старший педагог дополнительного образования, руководитель образовательной программы «Мой выбор» вручили благодарственные письма учителям и директору школы Таюрской Тамаре Семеновне, заместителю директора Ждановой Ольге Владимировне и сертификаты учащимся 9-х классов.

       Ведущие мероприятия, педагоги Детского (подросткового) центра: Степанова Марина Ивановна и Адамов Иван Титович напомнили школьникам, что городской конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск» для учащихся 7-11 классов стартует в 4 раз, и уже начался прием заявок по 20-ти направлениям конкурса. Победители конкурса получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ для поступления в ВУЗы.

 

Хазагарова Мария Борисовна, ст. методист

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit