Главная / Новости / В Якутске состоится межрегиональная конференция по дополнительному образованию детей

В Якутске состоится межрегиональная конференция по дополнительному образованию детей

Родительский портал - 
В Якутске состоится межрегиональная конференция по дополнительному образованию детей

3-4 октября в Якутске состоится одно  из значимых  мероприятий в сфере дополнительного образования – III межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации в дополнительном образовании: опыт и перспективы», которую организуют Министерство образования и науки республики и Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» – Региональный модельный центр дополнительного образования при  поддержке Министерства культуры и духовного развития, Министерства спорта республики и ЯРОД «Воспитание – всем обществом».

Мероприятие является очередным шагом в комплексе мер по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Примут участие руководители муниципальных опорных центров, руководители и специалисты органов управлений образованием, государственных и негосударственных учреждений дополнительного образования, педагоги, методисты, родители, партнерские и общественные организации, представители СМИ. 

Цель конференции состоит в обобщении лучших практик по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализации плана основных мероприятий, проводимых к 100-летию системы дополнительного образования детей в России, содействии развитию эффективных региональных и муниципальных систем   дополнительного образования детей.

В фокусе профессионального обсуждения на конференции – новые модели организационно-управленческих механизмов повышения качества дополнительного образования. Каковы инструменты развития личности средствами дополнительного образования?  Какие механизмы приведут к развитию муниципальных систем дополнительного образования? Как выглядит новый формат кружков и студий для детей? Есть ли возможности сделать дополнительное образование источником заработка?  

 Одна из главных тем конференции – российское движение школьников и новые перспективы развития детского общественного движения, 

Формат работы двухдневной конференции предполагает пленарное заседание, работу по секциям, панельные дискуссии, семинары,  курсы повышения квалификации, в том числе  Дмитрия Овсяницкого, руководителя студии технического творчества, автора учебных пособий по робототехнике, тренера команд-победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад из г. Челябинска.

В рамках ГПК состоится также торжественное мероприятие, посвященное 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.

По итогам НПК  издается сборник статей.

С положением III Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в дополнительном образовании: опыт и перспективы» (к 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.

 

Источник: Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» – Региональный модельный центр дополнительного образования

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit