Главная / Новости / Регистрация на первую смену Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия)

Регистрация на первую смену Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия)

Родительский портал - 
Регистрация на первую смену Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия)

Началась регистрация онлайн-заявок на профильные смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия)


Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей создаются в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина. Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) создан на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».

В ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия) будут организованы профильные смены для одаренных детей школ региона. Участие в профильной смене бесплатное.

Профильная смена – это 22-дневные краткосрочные интенсивные образовательные смены из 240 часов трудоемкости, включающие теоретические и практические занятия по профильному предмету, пробные туры олимпиад, общеобразовательную подготовку, экскурсии, научно-популярные лекции, встречи с известными деятелями науки и культуры, клубную деятельность (робототехника, 3D моделирование, живопись, исполнительское искусство и т.д.) и культурно-досуговые мероприятия. Участие в профильной смене Вам даст значительный толчок к развитию в рамках профиля, поможет определиться с выбором будущей профессии, расширить кругозор и найти новых друзей.

Для участия в профильной смене необходимо пройти конкурсный отбор по ссылке http://online.edudop.ru/course/index.php?categoryid=86

Список участников на первую профильную смену будет опубликован на сайте www.lensky-kray.ru не позднее 17 сентября 2018г.

Справочно:

Республика Саха (Якутия) и Образовательный фонд «Талант и успех» подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предметом настоящего Соглашения является совместная деятельность по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Саха (Якутия), включая создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Саха (Якутия) (далее – Регионального центра).

Региональный центр создан в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 05.12.2016, в целях достижения результатов, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Концепцией подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года.

Поддержка одаренных детей в искусстве, науке и спорте – не просто программа, а национальная стратегия. Сегодня образовательные центры, созданные по модели «Сириуса», где воспитанники и выпускники встречаются с лучшими умами из всей страны, создают по всей России.

Региональный центр создается с учетом опыта Фонда по созданию и развитию Образовательного центра «Сириус» и с учетом специфики и приоритетов развития Республики Саха (Якутия).

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit