Главная / Новости / В Якутске вспоминают Семена Сюльского

В Якутске вспоминают Семена Сюльского

Родительский портал - 
В Якутске вспоминают Семена Сюльского

Сегодня в городе Якутске проходят торжественные мероприятия, посвященные жизни и деятельности видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара и министра просвещения ЯАССР, уроженца Нюрбинского района Семена Семеновича Сюльского. В этом году ему исполнилось бы 110 лет.

В Доме Правительстве №2 состоялся круглый стол, организаторами которого выступили администрация Нюрбинского района и Министерство образования и науки РС(Я). В работе круглого стола приняли участие министр образования и науки Владимир Егоров, глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева, родственники Семена Сюльского и представители образования и культуры республики.

Модератором круглого стола выступил заместитель министра образования и науки Якутии Юрий Семенов. Открывая работу круглого стола, он обратился к присутствующим в зале, среди которых было много студентов Педагогического института и Якутского педагогического колледжа: «Мы сегодня не просто вспоминаем жизнь и деятельность выдающегося сына народа Саха, удивительного человека, прожившего интересную, но по волей судьбы короткую жизнь. Через призму жизни одного яркого человека мы хотим увидеть будущее и узнать к чему стремились люди, родившиеся в начале 20-го века, которые жили при отсутствии электричества, учившиеся и читавшие книги под лучами одной лишь свечи».

О большом вкладе в развитие образования Семена Сюльского, как народного комиссара и министра  просвещения ЯАССР в своем выступлении рассказал министр образования и науки Якутии Владимир Егоров. Владимир Анатольевич рассказал о том, что в действительно тяжелые времена Семен Семенович проводил большую работу в целях ликвидации безграмотности населения и уделял большое внимание работе с учителями. Как отметил министр,  Семен Сюльский первым начал работу по внедрению русского языка в якутских школах: «В 1948 году была проведена первая научно-практическая конференция среди учителей русского языка, где Семен Сюльский выступил с концепцией развития русского языка в якутских школах».  

«То, что сейчас проводит работу руководство Министерства образования и науки, мы сверяемся с тем, что сделали наши предшественники. Мы должны учитывать их опыт в своей работе», - резюмировал министр.

Также на круглом столе выступили вновь избранный Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Афанасьевна Григорьева, глава Нюрбинского улуса Алексей Михайлович Иннокентьев, внук Семена Сюльского, директор Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоон Сергей Августович Сюльский, автор книги «Семен Сюльский – жизнь в борьбе», кандидат исторических науки Афанасий Афанасьевич Павлов и другие.

Добавим, что сегодня 14 сентября в 17 часов в Государственном театре оперы и билета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллон состоится торжественное собрание общественности Якутии, посвященное 110-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара и министра просвещения ЯАССР, уроженца Нюрбинского района Семена Семеновича Сюльского.

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit