Главная / Новости / Репортаж из таинственного сада в Якутске: что скрывается за растениями

Репортаж из таинственного сада в Якутске: что скрывается за растениями

Родительский портал - 
Репортаж из таинственного сада в Якутске: что скрывается за растениями

На 10-м км Покровского тракта каждый год для посетителей открывает двери сад-выставка современного искусства, где растут экзотические овощи и цветы, а также представлены художественные инсталляции.  

Этот необычный сад принадлежит Учебно-методическому полигону Научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма. Как выяснилось, не все знают о существовании сада, а взглянуть здесь есть на что.

О том, как совместить якутские традиционные мотивы с элементами искусства Сальвадора Дали, о том, почему необходимо обнимать дерево, и о многом другом рассказала заведующая лабораторией сельскохозяйственного опытничества и ландшафтного дизайна «НОЦ Сахаагроэкотур» Полина Яковлева. 

С первых же шагов в сад невозможно отделаться от ассоциаций со сказкой «Алиса в стране чудес». Кстати говоря, лейтмотив творения Льюиса Кэрролла чувствуется во многих композициях, представленных в саду. Тут и большое шахматное поле, на котором можно сыграть партию другую. Головной убор Безумного Шляпника, из которого растут цветы. Да и в абстрактном уголке чувствуется влияние всеми любимой сказки. 

«В абстрактном уголке мы, как и полагается, поиграли с формами. Тем не менее, символизм композиций здесь присутствует. В прошлом году со студентами из Якутского колледжа технологии и дизайна создали такие вот инсталляции, посвященные Году экологии. Также есть арт-объекты к Году молодежи», — рассказывает Полина Петровна. 

На выходе из мира абстракции посетителей встречает музыкальное панно. Инструменты полигону подарил народный артист Якутии, первый эстрадный певец Юрий Платонов. 

Продолжая тему музыки, Полина Петровна ведет к композиции «Музыка дождя». 

«Как-то слушала Шопена и вдруг захотелось изобразить музыкальную тему в нашем саду. Теперь здесь стоит вот этот рояль. Элементы воды и дождя человек может разглядеть благодаря желтому зонту и подобранным растениям. Внизу — это хрустальная трава». 

Площадь полигона составляет 2,5 га, а сотрудников всего четыре. Подготовить сад к сезону — дело непростое, но с тяжелой работой помогают как студенты, так и школьники. Ребята убираются на территории, заносят удобрения, перегной, занимаются прополкой сорняков, которые вытесняют культурные растения и не дают им расти. 

Полина Яковлева: 

«Если у вас дома стоит красивая мебель, но при этом в помещении не убрано, то ни о какой красоте и уюте и речи быть не может. На полигоне то же самое». 

Благодаря постоянному уходу территория полигона цветет. За красивыми видами сюда приезжают студенты-дизайнеры, художники и устраивают импровизированные пленэры. Также здесь проводятся семинары-практикумы по ландшафтному дизайну, овощеводству и топиарному искусству. А в конце августа полигон открыт для цветоводов и  дачников, которых сотрудники полигона консультируют по разным вопросам. 

Сотрудники — это отдельная тема. Как отмечает Полина Петровна, каждый работник Научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма уделяет полигону максимум своего внимания. Почти все объекты работники сделали своими руками. 

«Вот тут у нас наша знаменитая карета. Ее создал с нуля наш электрик, сантехник, водитель и сварщик Иван Васильевич. Такой вот мастер на все руки в одном лице. Обратите внимание, что  это не простая бутафория — ее дверца открывается и посетители могут в ней сидеть. А крысу-кучера мы сделали из пенопласта». 


Сильвия Сивцева и Валерия Петрова, ученицы 8-го класса Бердигестяхской гимназии:  

Мы приехали сюда с классом из Горного улуса.  В первый раз посетили полигон и находимся под большим впечатлением. Не ожидали увидеть так много красивых цветов. Еще удивились, как много экзотических овощей здесь выращивают. Никогда не видели вьетнамский баклажан. Он оказался такой большой, нежели привычные нам овощи. Да  и сама  идея полигона с инсталляциями просто замечательная. Было по-настоящему весело. 

Проходя дальше, все больше удивляешься тому, как много ручной и творческой работы было сделано. Сотрудники сами смастерили незатейливую скамейку под названием «Серпантин». Напротив решили поставить еще одну. В итоге на этом месте красуется вариация скамейки бразильского художника «Спагетти». 

 

Вот на высоте возвышается русалка, а у ее ног на цепях отдыхает кот ученый. Рядом сундук с золотом Кащея Бессмертного. Эту композицию сотрудники сделали к Году литературы.

Полина Петровна ведет по саду посетителей и останавливается у избушки на курьих ножках. Она произносит знаменитое: «Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом», затем с лекгостью поворачивает домик: «Это звезда нашего полигона. Все изумляются тому, что мы сделали поворотный механизм. А тут у нас большие обитатели сада, которые появились благодаря Году волонтера. Я долго думала, что можно придумать. В итоге решили с юмором все обыграть. В итоге на свет появились вот такие насекомые. Они же пользу саду приносят, ну кроме муравья, который размножает тлю. Но будем считать, что он у нас символ трудолюбия».

«Не в каждом учебном полигоне сотрудники собственноручно создают инсталляции. Мы начинали с составления клумб. А когда только начинаешь, хочется посадить все и сразу. Лишь постепенно начинаешь осознанно подходить к этому. К примеру, в этом году мы работаем над композицией, приуроченной к всемирной экологической акции польских художников «Обними дерево». Экспозиция представляет собой сплетенные из веточек и сучков фигуры людей, обнимающих деревья. Цель акции заключается в том, чтобы напомнить людям о связи с природой, которая неумолимо утрачивается. Мы только начали, в скором времени должна выстроиться очередь. Во всем мире ставят такие инсталляции, теперь и в Якутске будет». 

Внимание посетителей неизменно притягивает якутский уголок. Вход в экспозицию представляет собой большую модель якутского женского головного убора. 

«Головной убор заказывали у талантливого мастера из Чурапчинского улуса. Доставить конструкцию в Якутск было несложно, поскольку она легко разбирается и собирается. А тут у нас девушка с коровами. Если бы мы просто раскрасили животных, как настоящих, то было бы скучно. Решили стилизовать традиции с абстракцией. Лично мне кажется, что есть в этом  мотивы Сальвадора Дали». 

 

К сожалению, от старых инсталляций остаются только фотографии. Что-то приходит в негодность, да и хранить все творения нет места. Но это, как говорит Полина Петровна, нестрашно, ведь есть стимул делать новые инсталляции. 

«Тут много чего странного происходит», — улыбается Полина Петровна. «Вот тут у нас растет декоративная капуста. Ее для декора использовали три тысячи лет назад. Представьте, а у нас в Якутске она только появилась. А посмотрите, что у нас в теплицах растет».

В полигоне обустроены три теплицы. Здесь выращивают огурцы, помидоры, морковь, свеклу и прочие овощи. Среди них есть очень интересные экземпляры. 

 

Любовь Слепцова, мастер-овощевод: 

Всего у нас растет 10 сортов огурцов. Из них три круглых сорта: смайлик, драконье яйцо, арбузики. Вкус у них такой же, как и у привычных нам огурцов. Мы — учебно-методический полигон, и наша цель — обучать население, давать консультации, но не поставлять овощи на продажу. 

После увлекательной экскурсии Полина Петровна признается: «Даже не знаю, люблю я цветы или нет. Наверное, растения для меня — это инструмент для творчества. На мой взгляд, в композициях вся их красота и величие расцветают с большей силой. Все время работать в офисе с бумагами — скучно, а здесь мы получаем большой заряд энергии и творческого удовлетворения». 

Информацию об Учебно-методическом полигоне Научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма можно узнать в Афише — здесь. 

Адрес: г. Якутск, Покровский тр.10 км (2 ГИС – Станция Юннат)
На автобусе №18 доехать до конечной остановки. Имеются указатели.

Источник: Ykt.ru 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit