Главная / Новости / День профориентации и дополнительного образования в Строительном округе

День профориентации и дополнительного образования в Строительном округе

Родительский портал - День профориентации и дополнительного образования  в Строительном округе

  Каждый задумывается над тем, кем ему стать в будущем, чем заняться. Хорошо если человек с раннего детства определился со сферой своих интересов, сделал для себя выбор. К сожалению, зачастую не только дети не знают кем хотят стать, но даже уже будучи взрослым и имея некоторый опыт работы люди до конца не находят своего предназначения. Это происходит по разным причинам: кому-то родители навязали свое личное видение этого мира, хотели для ребенка «лучшей» жизни, о котором возможно мечтали, у кого-то так сложились обстоятельства, повлияло окружение, общество. Наша задача - помочь детям сделать правильный выбор жизненного пути, так как от этого зависит его будущее. Для того чтобы помочь старшеклассникам разобраться в себе и своих интересах, МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» 3 сентября организовал День профориентации и дополнительного образования в Строительном округе на территории филиала МОБУ СОШ №27.

 Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли МВД по Республике Саха (Якутия), ПАО «Якутскэнерго», ООО «Арктик Капитал», АО «Сахаэнерго», ФГБОУ ВО «СГУВТ» Якутский институт водного транспорта, ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса», ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж».

 Организации рассказали о своей деятельности, провели интересные мастер-классы и встречи со школьниками: Якутский институт водного транспорта продемонстрировал дефиле с оружием и показал мастер-класс по завязыванию морских узлов, Якутский технологический техникум сервиса - по созданию вечерних причесок, в «Познай себя» психологи Детского (подросткового) Центра помогли старшеклассникам разобраться в собственных интересах и возможностях. Показательные выступления отряда специального назначения «ГРОМ» при МВД РФ и центра кинологической службы МВД России по РС (Я) очень понравились детям..

  Своими впечатлениями о Дне профориентации с нами поделилась ученица 10 «Б» класса МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца Елизавета Васильева:

-- Об этом мероприятии я узнала в школе. Больше всего понравился мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова. Такой автомат я разбирала в прошлом году будучи участницей смены «Этнокруг» в ВДЦ «Океан», и на этот раз я решила проверить свои навыки.

-- Насколько я поняла, вы в будущем планируете выбрать военную профессию?

-- Нет. На самом деле я еще не определилась, но в данный момент мечтаю стать косметологом. Считаю, что у индустрии красоты есть будущее, так как каждый человек хочет выглядеть красиво.

  Такая короткая, но интересная беседа с Елизаветой, натолкнула меня на мысль провести мини-опрос на тему будущей профессии, определились ли они с главным выбором в жизни. Посетив мастер-класс «Азбука профессий» ДПО «Здравствуйте», я заметила, что большинству подростков интересны не столько профессии, сколько заработная плата. На простой вопрос, кем они хотят стать, некоторые отвечали – миллионером, не имея представления о том, как они станут столько зарабатывать. Хотя, были и такие дети которые решили продолжить семейную династию, например, Наташа Соловьева, ученица 9 «В» класса МОБУ № 27 продолжит династию врачей:

-- Я планирую поступать в медицинский институт и стать врачом-анестезиологом, потому что считаю, что профессия врача одна из самых благородных.

  Можно сделать вывод: несмотря на то, что мы живем в мире огромного потока информации по любым интересующим вопросам, мало кто из школьников определился с выбором будущей профессии.

  Центр профессиональных проб «Выбор. ПРОФ. Якутск» Детского (подросткового) Центра расширил представления о различных сферах труда, об особенностях и условиях труда востребованных профессий, мотивировал школьников к овладению профильными знаниями. К концу мероприятия Всем участникам выдали сертификаты о прохождении профессиональных проб.

 

     Детский (подростковый) Центр.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit