Главная / Новости / День профессиональной ориентации и дополнительного образования в Гагаринском округе

День профессиональной ориентации и дополнительного образования в Гагаринском округе

Родительский портал - День профессиональной ориентации и дополнительного образования в Гагаринском округе

 3 сентября 2018 года в Гагаринском округе города Якутска был проведен День профессиональной ориентации и дополнительного образования для учащихся и родителей 8-11 классов МОБУ СОШ № 24 им. С.И. Климакова, СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина и СОШ № 38.

Основной целью Дня профессиональной ориентации и дополнительного образования является оказание профориентационной поддержки учащимся и их родителям в процессе осознанного выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

На базе МОБУ СОШ № 24 им. С.И. Климакова была организована актовая встреча для 284 учащихся 8-х классов Гагаринского округа по теме «Заведи трудовую книжку в 14 лет». Открыла мероприятие с напутственными словами Тамара Николаевна Попова, заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска. Сергей Александрович Егоров, начальник Молодежной биржы труда «Импульс», рассказал учащимся, с какого возраста можно начинать работать, какие документы нужны для приема на работу, как оформляется трудовой договор. Лариса Александровна Подголова, директор ЯГОМО «Подросток», ознакомила учащихся с деятельностью организации «Подросток», которая существует более 20 лет и подробно объяснила, как заводить свою трудовую книжку, о правилах заполнения работодателем трудовой книжки, о нюансах при трудоустройстве несовершеннолетних, о том, как рассчитывается заработная плата и ознакомила учащихся с текущей ситуацией на рынке труда в городе Якутске. Алена Иннокентьевна Тимофеева, инспектор отдела по работе с работодателями,  информировала, что работа Центра занятости по трудоустройству несовершеннолетних ведется по двум направлениям, это временное трудоустройство (трудовая деятельность учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул) и второе направление это – трудоустройство на постоянные рабочие  места, где ребенок может трудоустроиться на период летних каникул или постоянно в период учебы, приоритетным правом на постоянную работу пользуются  дети испытывающие трудности и  дети, находящиеся в социально опасном положении.

Специалисты своего дела ответили на вопросы учащихся и родителей, в заключении всем участникам актовой встречи «Заведи трудовую книжку в 14 лет» были вручены памятки о правилах приема несовершеннолетних на работу.

Для учащихся 9 классов школ Гагаринского округа (всего 273 учащихся) на базе МОБУ СОШ № 24 им. С.И. Климакова была организована презентация профессий по станциям «Путешествие в мир профессий».  Специалисты организаций, учреждений дополнительного образования презентовали мастер-классы и беседы по следующим 9-ти направлениям различных отраслей: Якутский экономико-правовой Институт, Якутский технологический техникум сервиса, Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Арктический государственный институт культуры и искусств, Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева, Якутский тепловой энергетический центр, Якутский медицинский колледж, Центр технического творчества. Параллельно для родителей 9-х классов был проведен лекторий «Профессиональное будущее моего ребенка».

На базе МОБУ СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина для учащихся 10-11 классов школ Гагаринского округа с охватом 297 учащихся были организованы встречи с интересными людьми по теме «Дорога, которую мы выбираем», в которых приняли участие:

        - Устинова Кристина Владимировна, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, участница ОИ в Лондоне, чемпионка России, обладательница кубка мира, неоднократный призер России, многократная чемпионка РС(Я).

        - Григорьев Александр Александрович, врач-психиатр 5 мужского отделения, ГБУ Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

        - Бурцев Иннокентий Иванович, лейтенант полиции, инспектор ПДН ОП 3 МУ МВД России «Якутское».

       - Гнутов Дмитрий Юрьевич, начальник отдела главного механика эксплуатационного технического управления АО «Аэропорт Якутск».

       - Томская Туйаара, танцор и тренер школы танцев «Level up».

       - Шек Ирина Александровна, главный акушер – гинеколог г. Якутска.                                 

А также были проведены мастер-классы, лектории как для учащихся, так и для родителей:   

- «3-D моделирование. Скульптинг», педагог ЦТТ Винокурова Е.И.

- «3-D прототипирование», педагог ЦТТ Попков А.Н.

- «Видео-монтаж», педагог ЦТТ Прудецкий Р.К.

- «Современная инженерия», старший преподаватель, аспирант СВФУ, педагог дополнительного образования ЦТТ Гоголев Р.О.

- «Химия в современной инженерии», старший преподаватель, аспирант СВФУ, педагог дополнительного образования ЦТТ Мухин В.В.

- Участник муниципального целевого проекта «Космические профессии. Опережающая подготовка кадров», ученик 11 класса СОШ № 30 Айнов Кирилл.

Надеемся, что День профессиональной ориентации и дополнительного образования в Гагаринском округе ГО «город Якутск» запомнится ребятам 8-11 классов надолго, станет ориентиром для осознанного выбора будущей профессии и определения профиля обучения.

 

Центр технического творчества, МОБУ СОШ № 24 им. С.И. Климакова, СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина, СОШ № 38.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit