Главная / Новости / Выпускники Центра «Берегиня» сдали «Социальный экзамен»

Выпускники Центра «Берегиня» сдали «Социальный экзамен»

Родительский портал - Выпускники Центра «Берегиня» сдали «Социальный экзамен»

 28 августа 2018 года в МКУ Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» городского округа «город Якутск» состоялся выпускной экзамен по подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это необычная форма экзамена для юношей и девушек, где ответственность за свою дальнейшую судьбу выпускник принимает самостоятельно.

 Экзамен ребята сдавали компетентной комиссии, в состав которой вошли руководитель Департамента социального обслуживания, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития РС(Я) А.П. Аккуратова, заместитель начальника Управления образования Е.А. Охлопков, и.о. директора Методического центра организации социального обслуживания З.С. Шахурдина, ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав города Якутска В.С. Макарова, руководитель Центра наставничества БФ «Семья для ребенка» О.А. Вешникова, депутат ЯГД, член Попечительского совета МКУ ЦПиКС «Берегиня» А.С. Титова.

 Ребята проживали в Отделении комплексного сопровождения и социализации, где были созданы условия для подготовки к самостоятельной жизни, была реализована Программа по подготовке к самостоятельной жизни. Проводились различные мастер-классы, экскурсии, встречи с интересными людьми, наставничество, психологические тренинги, правовая и профориентационная работа. Перед экзаменом выпускники прошли «Социальный маршрут выпускника», где ребята посетили различные места соцкультбыта, учреждения, получили консультации специалистов.

 Центр «Берегиня» сотрудничает с БФ «Семья для ребенка» и АКБ «Алмазэргиэнбанк» по направлению «Наставничество» и «Выпускник». Сотрудники банка проводят занятия и игры-квесты по финансовой грамотности, организуют экскурсии на предприятия. В помощь выпускникам были изданы методические пособия «Гнездышко», «Правовой компас», «Будь успешен» (АКБ «Алмазэргиэнбанк»), буклеты.

 Ребята поступили в различные ССУЗы города Якутска и республики. Нас радует, что перечень профессий с каждым годом расширяется. В копилке выпускников имеются профессии: учитель начальных классов; сварщик; повар-кондитер, пекарь; автомеханик; бульдозерист; продавец, контролер-кассир; коммерция; монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования; ювелир; финансы и экономика и др.

Социальный экзамен в Центре «Берегиня» проводится третий раз и зарекомендовал себя как эффективный механизм по актуализации опорных знаний и умений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по подготовке  к самостоятельной жизни.

 Мы желаем нашим выпускникам успехов в учебе, исполнения жизненных планов и надежд!

 

 

Л.П. Ефремова, директор МКУ ЦПиКС «Берегиня» ГО «город Якутск»

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit