Главная / Новости / Южно-Якутский технологический колледж ждет своих первокурсников 1 сентября 2018 года

Южно-Якутский технологический колледж ждет своих первокурсников 1 сентября 2018 года

Родительский портал - 
Южно-Якутский технологический колледж  ждет своих первокурсников 1 сентября 2018 года

Завершился прием на 2018-2019 учебный год в колледж. За приемную кампанию с заявлениями о поступлении обратились 1162 абитуриента очной и заочной формы обучения. Управление процессами поступления в колледж  обеспечивалось деятельностью приемной комиссии и специального структурного подразделения колледжа – отдела  по формированию контингента студентов.

Работа приемной комиссии в 2018 году проходила в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации»  № 273  от 29 декабря 2012 года, «Порядком приема на обучение по образовательным программам профессионального образования», утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации № 36 от 23 января 2014 года, «Правилами приема граждан в ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена и по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих на 2018-2019 учебный год (формы обучения: очная, заочная и очно-заочная)», Положением о приемной комиссии ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж».

      При приеме в колледж обеспечивалось соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства приемной комиссии на всех этапах проведения приема. Прием всех абитуриентов ( вне зависимости от способа подачи заявления) осуществлялся после регистрации в Федеральной информационной системе ( ФИС ГИА и ПРИЕМ).

Прием документов на первый курс и зачисление для обучения по программам подготовки специалистов среднего звена и по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) проводился по отдельным конкурсным группам. Конкурсные группы комплектовались по формам обучения, по срокам обучения, отдельнона места, финансируемые за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), и на места по договорам с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами.

   На первый курс для обучения принимались заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем  общем образовании или основном общем образовании,  а также документ государственного образца о начальном, среднем и высшем профессиональном образовании.

      Приемная комиссия осуществляла контроль за достоверностью сведений,представляемых поступающими. С этой целью приемная комиссия обращаласьв соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и общеобразовательные организации.

     Зачисление в колледж проводилось после завершения приема документов  на соответствующие образовательные программы. Зачисление поступающих на первый курс для обучения по программам  подготовки специалистов среднего звена и программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)  осуществлялось поэтапно в следующие сроки: 20 августа - лиц из списка рекомендованных 18 августа приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности, профессии) и представивших оригинал документа государственного образца об образовании по очной и заочной форме обучения.

    В соответствии с приказом Министерства  образования и наукиРеспублики Саха (Якутия) № 01-10/909 от 13 июня 2018 года «Об установлении профессиональным образовательным организациям контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет  бюджетных ассигнований  государственного  бюджета Республики Саха (Якутия) на 2018-2019 учебный  год» контрольные цифры приема в колледж за счет средств государственного бюджета республики составили: всего – 380 чел. В том числе: очная форма обучения – 350 чел., из них по программам подготовки специалистов среднего звена  – 150 чел., по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) – 175 чел., по заочной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена – 30 чел.

        К моменту завершения приема документов в колледж  по программам подготовки специалистов среднего звена  и программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) , на места, финансируемые за счет средств государственного бюджета РС (Я), было подано суммарно   1162 заявлений.

На очную форму обучения – 1068 заявлений, на заочную форму обучения – 68, что на    73   заявления больше, чем в 2017 году. Из общего числа подавших заявления о приеме на очную форму обучения 99,00 % сдали оригиналы документов об образовании к моменту завершения приема документов (конкурс по оригиналам- 3,2733)  100 % –на заочную форму обучения (конкурс по оригиналам – 2,2333).Средний конкурс в 2017 году в колледж составил – 3,0653.

Средний балл документа об образовании и (или) документа об образовании и квалификации поступивших по очной форме обучения на базе 9 классов составляет 3,7036 балла, поступивших по очной форме обучения на базе 11 классов – 3,9171 балла, поступивших на заочную форму обучения – 3,8576 балла.

В 2018 году принято на обучение 6 человек с ограниченными возможностями здоровья.  

Предприятия-работодатели активно участвуют в формировании ежегодных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся в колледж на программы среднего профессионального образования и по формированию плана приема с полным возмещением затрат. При формировании заказа на кадровую подготовку учитывается состояние рынка труда региона, профессионально-квалификационная структура, кадровые потребности организаций и предприятий Республики Саха (Якутия) и Нерюнгринского района.

Перед тем, как отправить предложения по формированию ежегодного Плана приема, колледж осуществляет плановую  профориентационную и маркетинговую работу.

На основе маркетинговых исследований кадровых потребностей предприятий и современного состояния рынка образовательных услуг, в колледже ежегодно вводятся новые специальности.

В целях повышения качества профориентационной деятельности колледжем:

-  успешно проведена апробация и внедрение профориентационноготестирования(разработка Центра тестирования и развития в МГУ «Гуманитарные технологии», г. Москва) для различных групп целевой аудитории. Проведено профориентационноетестирование  820чел., что на 323 чел. больше, чем в 2018 году;

-  подготовлены и размещены статьи о колледже в печатных СМИ:

-  разработаны оригинальные макеты и изготовлены полиграфические рекламные материалы: 

- производилось размещение рекламной информации в интернет-СМИ и на ТВ каналах: 

В рамках расширения связей с общественностью создана официальная страница в социальной сети «В контакте», где периодически освещаются мероприятия и события из жизни колледжа, размещается видео-, аудио-, фотоматериалы, систематически проводится работа по рекламированию созданной группы среди обучающихся и работников колледжа. 

Постоянно проводилась систематическая работа по информированию общественности посредством официального сайта колледжа.

Особенностью рекламной деятельности колледжа является расширение сферы интернет - рекламы, с предоставляемыми ею широкими возможностями отслеживания рекламных контактов, массового воздействия на целевую аудиторию, применением новых форм и методов за счет возможности отслеживания реакции и действий пользователя сети. Сотрудники круглогодично находятся в контакте со школьниками республики  и их родителями, используя Skype, Viber, WhatsApp, социальные сети, электронную почту.

Все вышеперечисленные мероприятия помогают колледжу выполнять план приема и организовывать конкурсное поступление на некоторые направления подготовки,  осуществлять формирование масштабов и структуры подготовки кадров со средним профессиональным  образованием в соответствии с образовательными запросами населения и потребностями рынка труда, динамикой и перспективами развития экономики и социальной сферы с учетом комплексного развития региона, а также расширять взаимодействие с частно-государственными партнерами в целях совершенствования образовательного пространства и повышения инвестиционной привлекательности колледжа (также и с целью обновления учебно-материальной базы колледжа).

 

Директор  Южно-Якутского технологического колледжа  И.Ю. Подмазкова

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit