Главная / Новости / На совещании по вопросу разработки предложений в национальные проекты РФ обсуждены основные вопросы развития образования

На совещании по вопросу разработки предложений в национальные проекты РФ обсуждены основные вопросы развития образования

Родительский портал - 
На совещании по вопросу разработки предложений в национальные проекты РФ обсуждены основные вопросы развития образования

23 августа в актовом зале дома правительства № 2 состоялось совещание по вопросу разработки предложений в части региональной составляющей национальных проектов в целях реализации указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Участников совещания поприветствовал первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев. Модератором совещания выступил министр образования и науки Якутии Владимир Егоров. В работе совещания приняли участие главы муниципальных районов (городских округов) РС(Я), заместители глав МР и ГО по социальным вопросам, начальники управлений образования, руководители государственных учреждений, общественные организации. Кроме того, к совещанию в режиме онлайн подключились районы республики.

Министр образования и науки РС (Я) В.А. Егоров в своем выступлении поделился основными направлениями Указа Президента РФ в образовательной сфере и рассказал о развитии образования РС (Я) в 2017 – 2018 учебном году. Как он отметил, национальный проект «Образование»имеет две приоритетные цели: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно- нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. На сегодняшний день развитие образования ставит перед собой следующие основные проблемы и вызовы:

- ликвидация аварийных и ветхих зданий образовательных организаций;

- ликвидация обучения во вторую смену;

-обеспечение высокоскоростным интернетом образовательных организаций;

- обеспечение доступности колледжей и техникумов для взрослого населения;

- материально-техническое оснащение учреждений СПО в соответствии с требованиями международных стандартов подготовки кадров Ворлдскиллс.

С докладом о вопросах развития науки и высшего образования в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование» выступил первый заместитель министра образования и науки РС (Я) М.Ю. Присяжный. Он поделился информацией о расчёте влияния Национальных проектов через мероприятия и показатели, озвучил структуру, задачи и финансовое обеспечение реализации проекта. В заключительной части выступления была представлена информация о предложениях РС (Я) в план реализации федеральных проектов. Так, в федеральный проект «Развитие научной и научно-производственной кооперации» предложено внести создание Всемирного центра мамонта и Научно-образовательного центра (НОЦ) высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения. В рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» от республики поступили рекомендации по укреплению материально-технической базы организаций, выполняющих научные исследования и разработки в РС (Я), модернизация Якутской комплексной установки широких атмосферных ливней и реализации на ее базе масштабного научного эксперимента мирового уровня и создание в РС (Я) Агробиотехнопарка «Три Долины». А в федеральном проекте «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок необходимо внести подготовку и обеспечение профессионального роста научных и научно-педагогических кадров для обновления ведущих научных школ, и работы с современной приборной базой.

С докладом на тему развития дополнительного образования детей в рамках разработки проекта «Успех каждого ребенка» выступил заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Э.В. Кондратьев. Задачами проекта являются:

1. Развитие инфраструктуры дополнительного образования с учетом современных требований с акцентом на использование имеющихся ресурсов (расширение сети детских технопарков, в том числе, мобильных технопарков для детей, проживающих в сельской местности и малых городах; IT-Cube, On-line образовательных модулей, On-line -лабораторий, ЦРК (центры развития компетенций) при СПО, ВПО и др.). Организация новых учебных мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеобразовательных программ всех направленностей за счет сетевого взаимодействия.

2. Увеличение доли детей с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий.

3. Внедрение целевой модели развития муниципальной системы дополнительного образования детей. Совершенствование системы учета охвата детей дополнительным образованием на платформе «Сетевой город».

4.   Формирование эффективной системы управления в сфере воспитания и дополнительного образования с учетом социально-экономических, культурно-исторических и иных особенностей развития муниципального района.

5.   Развитие системы поддержки детских и молодежных инициатив, детских общественных объединений на основе программ РДШ.

Ключевые аспекты региональной составляющей федеральных проектов «Современная школа», «Современные родители», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» представил заместитель министра образования и науки РС (Я) Ю.И. Семенов. По его словам, на сегодняшний день перед системой образования стоит главная задача – провести объективные государственные экзамены. Основные задачи ГИА на 2018 год:

- обеспечитьвысокий уровень прозрачности и объективности ГИА;

- создать благоприятные и комфортные условия для всех участников ГИА в рамках законодательства РФ;

- обеспечить инфоромационно- методическим и организационным сопровождением учреждений, участвующих в организации и проведении ГИА;

- усовершенствовать организационно- технологический уровень, который будет обеспечивать максимальную честность результатов.

В ходе выступления, были озвучены итоги оценки эффективности организационно- технологического обеспечения проведения основного этапа ЕГЭ в улусах (районах) РС (Я) в 2018 году. Согласно критериям Рособрнадзора, выпускник подтверждает звание медалиста в случае набора 225 баллов, состоящей из суммы трех результатов. В 2018 году не подтвердили получение медали 12 улусов (районов) РС (Я). «Если в советское время мы боролись с тотальной безграмотностью, то сегодня наша задача – это ликвидация цифровой безграмотности!» - резюмировал Юрий Иванович.

На тему региональной составляющей федеральных проектов «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» выступила руководитель отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки РС (Я) Н.А. Соколова.

Основные этапы проектных подходов при реализации национальных проектов представил и. о. заместителя руководителя Департамента процессного и проектного управления Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) П.В. Николаев. 

Итоги 5-летия Республиканского проекта «Музыка для всех» озвучила руководитель центра «Музыка для всех» О.М. Харайбатова.

 

Пресс-центр Августовского совещания работников образования

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit