Главная / Новости / И реют флаги над Россией

И реют флаги над Россией

Родительский портал - И реют флаги над Россией

     В среду, 22 августа, по всей стране отмечали День Государственного флага России. Этот праздник был утвержден президентским указом в 1993 году, хотя история российского триколора берет начало в XVII веке, когда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел".

    В этот день МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» провела ряд праздничных мероприятий. Началось все с игровой программы от вожатых педагогического отряда «Здравствуйте», в 11:00 в сквере «Панда и журавль» на территории 16 квартала. Дети с удовольствием участвовали во всех массовых играх, веселой эстафете и викторине, украсили праздник воспитанники музыкальной студии “Радость” с песней “Радость привет!” из репертуара певицы Сати Казановой.

     После педагоги Маркова Татьяна Федотовна (творческая студия «Анимация»), Скрябина Александра Николаевна (изостудия «Радуга») провели для детей мини-конкурс рисунков на асфальте «И реют флаги над Россией», в итоге: победила – дружба. Дети узнали много интересного про значения цветов флага России. У каждого цвета есть свое значение. Белый — изначально символ чистоты и веры. При Петре 1 этот цвет показывал единство и был символом православной веры. Также этот цвет можно считать признаком снега и снежной зимы, а также белых облаков. Синий цвет изначально показывал историческую область Малой Руси также синий принято считать символом мудрости, благородства и справедливости. Для детей этот цвет объясняют, как реки, моря и небо. Красный цвет означает державность. Кроме того, это цвет храбрости и крови, которую проливали за родину сыновья.

      С 13:00 в подростковый клуб «Ласточка» совместно с библиотекой «Теплый дом» (Осипова В.П., Филиппова Р.Д.)  в микрорайоне ГРЭС организовали интересную программу. В домашней уютной атмосфере гостиной библиотеки организаторы провели беседу и викторину о символике и истории российского флага, познакомились с талантливыми работами юных художников изостудии «Аревик» (руководитель Соня Гамлетовна Палоян). Танцевальный ансамбль «Контраст» (руководитель Попова Ольга Афанасьевна) продемонстрировали костюмированный флеш-моб на тему «Россия, вперед!», а собравшиеся гости с радостью повторяли движения. «Сегодня я узнала много нового и интересного об истории российского флага», поделилась со мной Ася Багдасарян. Сестры Ася и Сусанна - армянки, родились в России, и считают, что у них две родины: Армения и Россия. Девочки с прошлого учебного года занимаются в изостудии «Аревик».

-- Мы очень любим рисовать и у нас хорошо получается. С семьей часто ездим на свою историческую родину, знаем армянский язык.

Россия-это наш дом-- здесь наша семья и друзья.

    С 15:00 педагогами Центра творческой реабилитации детей «Солнечный мир» Марианной Романовной Поповой и Ириной Николаевной Сметаниной был организован мастер-класс по лепке из глины «Моя Россия». Руководитель педагогического отряда «Здравствуйте» Илья Владимирович Николаев провел познавательный час, где показали видеоролик из истории российского флага.

   Надо отметить, что педагоги Детского (подросткового) Центра ежегодно организовывают такие мероприятия с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь, тот, кто любит и ценит свою родину всем сердцем, всегда будет счастлив.

 

 Источник: Детский (подростковый) Центр.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit