Главная / Новости / Развитие журналистики и блогосферы обсудили на слете Российского движения школьников в лагере «Кэскил»

Развитие журналистики и блогосферы обсудили на слете Российского движения школьников в лагере «Кэскил»

Родительский портал - 
Развитие журналистики и блогосферы обсудили на слете Российского движения школьников в лагере «Кэскил»

Слет Российского движения школьников в Республике Саха (Якути) собрал в лагере «Кэскил» юных журналистов и блогеров, победителей конкурсов и фестивалей. За это время ребята работали в медиа-центре лагеря, попробовали себя в роли корреспондентов, редакторов, дизайнеров-верстальщиков и выпустили учебную газету «Кэскил Times».

Поделиться опытом и рассказать о своей работе приехали Антон Васильев, общественный деятель, блогер, обладатель звания «Человек года – 2016», создатель проекта «Чороон добра» и «365 добрых дел»; Дмитрий Михайлов, автор сборников «Страшные истории Якутии», писатель и журналист; Анна Захарова, корреспондент газеты «Бэлэмбуол+».

Дети охотно делились своими добрыми делами, кто-то кормит бездомных собак и кошек, кто-то строит скворечники, а кто-то спасает застрявших животных. Однако Антон Васильев объяснил ребятам, что добрые дела на этом не заканчиваются. Даже ежедневные, рутинные дела как помочь родителям помыть посуду и вынести мусор – это тоже хороший, добрый поступок.

У детей появилась отличная возможность пообщаться и задать интересующие вопросы у профессионалов, практикующих журналистов медиа-группы «Ситим». Дмитрий Михайлов не только объяснил тонкости работы с текстом, но и рассказал, как создаются его рассказы. Поделился с ребятами городскими байками, таким как «девушка в белом» у старого поста ГАИ.

Анна Захарова рассказала об особенностях работы в печатном издании, где есть четкие графики сдачи материалов, сложности работы с которыми сталкиваются корреспонденты, особенно если газета выпускается на трех языках: якутском, русском и английском.

Воспитанники лагеря с большим интересом задавали вопросы и остались довольны прошедшей встречей с гостями.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit