Главная / Новости / 24 августа 2018 года состоится традиционная встреча «ЦетроВуз»: диалог общественных организаций обучающейся молодежи за пределами республики с первокурсниками-целевиками

24 августа 2018 года состоится традиционная встреча «ЦетроВуз»: диалог общественных организаций обучающейся молодежи за пределами республики с первокурсниками-целевиками

Родительский портал - 
24 августа 2018 года состоится традиционная встреча «ЦетроВуз»: диалог общественных организаций обучающейся молодежи за пределами республики с первокурсниками-целевиками

24 августа 2018 года состоится традиционная встреча «ЦентроВуз»: диалог активной молодежи с первокурсниками-целевиками.

В ходе мероприятия состоится знакомство первокурсников с лидерами молодежных студенческих организаций центральных вузов Российской Федерации,  деятельность которых направлена на сплочение, адаптацию и поддержку молодого поколения Республики Саха (Якутия).

Состоится презентация деятельности общественных организаций:

1.   Молодежное общественное движение «АйТал» («Твори и выбирай») Республики Саха (Якутия);

2.   Санкт-Петербургская общественная организации «Ассоциация Республики Саха (Якутия) «САЙДЫЫ»;

3.   Свердловская региональная общественная организация «Содействия молодежи из Республики Саха (Якутия) «Тумсуу» («Единство»);

4.   Общественная студенческая организация «Саха НСК»;

5.   Томская региональная общественная организация молодежи Республики Саха (Якутия) «Ситим» («Связь»);

6.   Красноярская региональная общественная Организация молодежи Республики Саха (Якутия) «Аартык»;

7.   Иркутская областная общественная организация ассоциации молодежи Республики Саха (Якутия) «Тускул»;

8.   Ассоциации молодежи Республики Саха (Якутия) в Хабаровском крае «Хардыы» («Шаг»);

9.   Ассоциации молодежи из Республики Саха (Якутия) в Приморском крае «Кэскил» («Будущее»).

Студенты-активисты расскажут о деятельности молодежных землячеств в городах Российской Федерации, о предстоящих мероприятиях  в 2018/2019 учебном году.

 

На организационном собрании первокурсники и их родители могут задать интересующие вопросы по заселению и условиях проживания в общежитии, о мерах социальной поддержки студентов, о предоставлении материальной помощи, о размере республиканской и вузовской стипендии,  об организации учебного процесса в вузах. Также достаточно волнующие вопросы – о стоимости продуктов питания в городах по месту обучения,о погодных условиях, о медицинской помощи, о  спортивном, культурном и образовательном досуге.

После организационного собрания состоится флешмоб первокурсников – «Лица целевой подготовки-2018».

Место проведения: Якутский институт водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт водного транспорта», актовый зал, г. Якутск, ул. Водников, дом 1.

Дата и время проведения: 24 августа 2018 г., 10:00 ч.

Приглашаем всех желающих принять активное участие!

Напоминаем, что  Республика Саха (Якутия) более 26 лет системно готовит кадры для отраслей экономики и социальной сферы на условиях целевого обучения, по востребованным направлениям в ведущих высокорейтинговых вузах страны.

Данная практика подготовки кадров уникальная для России и не имеет аналогов в других регионах, эксперты относят ее к одной из лучших среди субъектов Российской Федерации.

Основная цель программы - это подготовка квалифицированных кадров в российских международных научных и образовательных центрах, передовых инновационных организациях в соответствии с потребностью в кадрах для отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

Наибольшая потребность существует по направлениям «Здравоохранение и медицинские науки», «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Образование и педагогические науки».

Преимуществом целевой подготовки является: обучение на бюджетной основе, отдельный конкурс, выплата республиканской стипендии, компенсация проездных расходов один раз в год до места обучения и обратно, компенсация расходов по проживанию на весь период обучения,  трудоустройство по окончании вуза, стабильность и уверенность в будущем.

Подготовка ведется в ведущих, занимающих лидирующие позиции в рейтингах, российских и международных образовательных организациях таких как  Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,  Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Сибирский государственный медицинский университет и другие.

Так, в марте 2018 года первичный этап отбора на целевое обучение в Республике Саха (Якутия) на 2018/2019 учебный годсостоялся в рамках XIII Республиканской предметной олимпиады вузов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия), которая, в целях обеспечения наибольшего охвата обучающихся выпускных классов, учитывая сложность транспортной логистики, впервые была проведена  в дистанционной форме во всех районах республики.

Всего в олимпиаде приняли участие 1623 школьника: из Вилюйской группы районов  357 школьников, из Арктической и Северной групп районов 130 школьников, из Центральных и Заречных районов 452 школьника и из г.Якутск, г. Алдан, г. Нерюнгри приняли участие 684 школьника.

В июне/июле т.г. конкурсный отбор на целевое обучение проводился Республиканской приемной комиссией совместно с приемными комиссиями образовательных организаций высшего образования, в соответствии с Правилами приема в образовательные организации высшего образования.Основной задачей Республиканской приемной комиссии является обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан Российской Федерации в сфере образования на основе гласности и открытости проведения всех процедур приема. В целях удобства, Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) впервые была применена  практика  ежедневного размещения рейтингового списка, с указанием баллов Единого государственного экзамена участников  на официальном сайте министерства.

Договоры о целевом приеме на 2018/2019 учебный год заключены с ведущими вузами Российской Федерации -  Российским государственным университетом нефти и газа им.И.М.Губкина, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана Московским энергетическим институтом, Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова, Российским государственным педагогическим университетом им.А.И.Герцена, Северо-Западным государственным медицинским университетом им.Мечникова,Санкт-Петербургскимгосударственным электротехническим университетом "ЛЭТИ", Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникации и информатики им.Бонч-Бруевича, Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом, Дальневосточным федеральным университетом, Сибирским государственным медицинским университетом и др.

По итогам заседания Республиканской приемной комиссии,получили рекомендации к зачислению на 1 курс 191 абитуриент.В настоящее время, в образовательных организациях изданы приказы о зачислении, министерством ведется подготовительная работа по организации централизованного вылета первокурсников  к месту обучения.

По итогам 2017/2018 учебного года, по целевой программе завершили обучение более 450 человек, прошедших целевое обучение в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Республики Саха (Якутия). Согласно договору о целевом обучении, заказчиками (отраслевыми министерствами и ведомствами) ведется работа по трудоустройству выпускников.

Целевая подготовка – это возможность получить качественное образование в ведущих вузах Российской Федерации, стабильность и уверенность в будущем!

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit