Главная / Новости / В России создадут центры помощи родителям

В России создадут центры помощи родителям

Родительский портал - В России создадут центры помощи родителям

 15 августа в Издательском доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция с Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой. Глава ведомства рассказала журналистам о федеральных проектах, которые вошли в национальные проект «Образование», об итогах работы по основным направлениям развития образования и предстоящих задачах.

 Министр обратила особое внимание, что среди 9 федеральных проектов, вошедших в нацпроект «Образование», за реализацию которых будет отвечать Минпросвещения России, впервые адресно выделен проект «Современные родители».

– Мы будем создавать центры помощи родителям по всей стране. Особенно это касается родителей детей с ОВЗ и родителей, чьи дети очень маленькие, потому что это особая наша забота. И конечно, в таких центрах помощь получат родители детишек, которые не посещают детский сад. Внимание будет уделяться коррекции и раннему развитию, потому что, фактически, в период раннего развития закладывается всё, – подчеркнула Министр просвещения.

Ольга Юрьевна уточнила, что методики работы и адресной помощи родителям разрабатываются совместно с Национальной родительской ассоциацией.

В рамках мероприятия О.Ю. Васильева назвала перемены в системе детского летнего отдыха. Важнейшие среди них – усиление мер безопасности и качества проведения оздоровления и отдыха.

– Сейчас главная задача в 46 тысячах организациях отдыха и оздоровления детей – это безопасность. Мы ввели очень жёсткие требования: никто не сможет участвовать в конкурсах по организации детского отдыха, если нет опыта работы в этом направлении минимум три года. Поэтому люди, которые абсолютно не связаны с этим направлением, участвовать в региональных конкурсах, конечно, не могут, - сказала Ольга Юрьевна.

Министр также отметила, что в текущем году 1,7 млн детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, побывали в летних оздоровительных лагерях.

– В прошлом году в наших лагерях отдохнуло 1,4 млн детей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, а такие ситуации бывают. В этом году это 1,7 млн, то есть на 300 тысяч больше. И это тоже отрадно, что можно полноценно отдохнуть, подготовиться к новому учебному году, – сказала Ольга Юрьевна.

В своём выступлении Министр просвещения коснулась темы строительства детских садов, школ и ликвидации второй и третьей смены обучения в школах. Она отметила, что в 82 регионах будет построено 729 детских садов. Предусмотрено и строительство новых школ: к 2024 году должна быть полностью ликвидирована третья смена, к 2025-му – вторая.

– За два года мы построили 146 школ. Это примерно 11600 мест, и мы считаем, что темпы строительства могут быть даже чуть выше. Но вместе с инфраструктурой мы будем развивать и качество образования, - заявила Министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Юрьевна высказала мнение, что смена пятибалльной системы оценивания в школах «вряд ли возможна и необходима».

– Пятибалльная система существует у нас 75 лет, идея перехода время от времени обсуждается, сейчас она начала обсуждаться более активно. Дело в том, что эта система традиционна для нашей страны и ряда европейских стран. Думаю, что дальше дискуссии речь не пойдёт, потому что никаких серьёзных предложений ни от кого не поступало. Думаю, что вряд ли это возможно, - резюмировала О.Ю. Васильева.

 

 Источник: edu.gov.ru.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit