Главная / Новости / Открытие смены «Я – инженер» состоялось!

Открытие смены «Я – инженер» состоялось!

Родительский портал - 
Открытие смены «Я – инженер» состоялось!

13 августа на стадионе Центра «Сосновый бор» состоялось торжественное открытие профильной смены «Я - инженер». В этом году смена собрала более 300 детей со всех уголков республики. Основной целью программы смены является формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде, популяризация инженерно-технических специальностей. Почетными гостями праздника открытия стали министр по делам молодёжи и семейной политике РС (Я) Иван Петрович Луцкан, заместитель министра образования и науки РС (Я) Эдуард Владимирович Кондратьев,  помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслава Анатольевича Штырова Георгий Иванович Башарин, помощник вице-спикера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Штырова В.А. Маргарита Сергеевна Нифонтова и председатель общественной организации «Я-инженер» Владимир Владимирович Аммосов.

Запоминающимся событием стало появление бессменного символа смены Человека – инженера, который забежал на поле сквозь дымовую завесу цветных дымовых шашек, после чего был поднят на квадрокоптере флаг смены. Участники смены выступили с яркими танцевальными номерами и креативными инсталляциями, символизирующими инженерную мысль и технический прогресс.

В официальном блоке открытия гости выступили с приветственной речью и пожелали ребятам успехов в их технических разработках. Так, министр по делам молодёжи и семейной политике РС (Я) Иван Петрович Луцкан пожелал ребятам новых побед и ярких впечатлений и выразил надежду на продолжение диалога и участие в развитии инженерной специальности в Якутии. Заместитель министра образования и науки РС (Я) Эдуард Владимирович Кондратьев поздравил всех с началом смены и пожелал ребятам успешных проектов и самого незабываемого отдыха в Центре «Сосновый бор»!

Как известно, в течение смены дети будут разрабатывать командные обучающие проекты под руководством педагогов и менторов- наставников из числа специалистов предприятий и организаций инженерно-технической отрасли по направлениям «Строительная индустрия», «Связь и IT», «Инфраструктура, энергосбережение», «Медицинские технологии», «Аграрные технологии», «Авиация»,  «Горное дело». Так, представители направления «Технологии производства пищевых продуктов» преподнесли гостям одну из разработок  в рамках проектной деятельности детей - снеки «Правильный перекус». Также за время работы смены пройдет отборочный очный этап конкурса: защита проектов среди победителей первого этапа по категории «Будущий инженер». В конце смены будут выбраны победители второго этапа конкурса для участия в финале конкурса «Я – инженер» на призы члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президента Фонда развития гражданского общества «Точка опоры» Вячеслава Анатольевича Штырова.

Смена «Я-инженер» официально открыта, двигатель детского образовательного прогресса запущен!

 

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit