Главная / Новости / Перспективы развития движения WorldSkills в Якутии обсудили на Синергии Севера - 2018

Перспективы развития движения WorldSkills в Якутии обсудили на Синергии Севера - 2018

Родительский портал - 
Перспективы развития движения WorldSkills в Якутии обсудили на Синергии Севера - 2018

Перспективы развития движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Республике Саха (Якутия) обсудили 10 августа на круглом столе, организованном в рамках проведения молодежного образовательного форума «Синергия Севера» - 2018. Модератором круглого стола выступила руководитель отдела СПО Минобранауки Якутии Ньюргуна Соколова.

Участник форума «Синергия Севера» по направлению «Мы – добровольцы» Кристиан Куприянов считает, что развитие движения WorldSkills является актуальным на сегодняшний день вопросом: «На данном этапе экономического развития России, необходимо большое количество рабочих профессий. Однако, в нашей стране сложился стереотип о том, что успешный человек обязательно должен иметь высшее образование, а человек со средним занимает позицию ниже. И именно движение WorldSkills способствует разрушению данных стереотипов, повышению престижа рабочих специальностей, а также улучшению навыков студентов. Опираясь на то, что нам рассказали сегодня представители Регионального координационного центра WorldSkills в Якутии, я могу сказать, что действительно успехи есть: престиж рабочих профессий постепенно, но верно растет. С каждым годом внедряются все новые компетенции, что позволяет охватить более широкий круг людей и специальностей». 

Кроме того, участники данного мероприятия отметили необходимость тесного сотрудничества между министерствами по привлечению участников к движению «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Обмен успешными практиками по данному направлению работы позволит решить задачу реализации многих идей и решений молодежи Якутии, и, конечно же, совместные действия положительно отразятся на развитии движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в республике.

В обсуждении приняли участие представители молодежи из разных предприятий, общественных и образовательных организаций.Стоит отметить, что форум«Синергия Севера» проходит по 3 направлениям: «Ты — предприниматель», «Я — ИНЖЕНЕР» и «Мы — добровольцы», который приурочен Году добровольца в России.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit