Главная / Новости / Андрей Попов: «Центральным звеном решения кадровых задач является опережающая подготовка кадров»

Андрей Попов: «Центральным звеном решения кадровых задач является опережающая подготовка кадров»

Родительский портал - 
Андрей Попов: «Центральным звеном решения кадровых задач является опережающая подготовка кадров»

Заместитель министра образования и науки Якутии Андрей Попов выступил с докладом «О реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста и внедрении дуального образования в Республике Саха (Якутия)» на Окружной сессии по тиражированию Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в ДВФО, организованной в рамках деловой программы Финала Национального чемпионата WorldSkills Russia - 2018.

Андрей Анатольевич сообщил, что Якутия является одним из первых регионов России, который приступил к комплексному решению проблем кадрового обеспечения промышленности. Центральным звеном решения кадровых задач является опережающая подготовка кадров, основанная на Стратегии социально-экономического развития республики.

С 2017 года республика в числе 20 пилотных регионов участвует в апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, включающего в себя механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, внедрении элементов системы практико-ориентированной (дуальной) модели обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров.

«Необходимо привлекать на подготовку кадров для приоритетных отраслей экономики республики местное население, прежде всего молодежь, вступающую в трудоспособный возраст. Для поддержки молодых специалистов и созданию комфортных условий в образовательных организациях, существуют различные меры поддержки, среди которых особое место занимает система наставничества. Именно система наставничества является действенным и эффективным способом профессионального становления молодого специалиста на начальном этапе их деятельности, то есть на этапе адаптации», - отметил Андрей Попов.

Напомним, что Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит в г. Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа на четырех площадках. Участниками являются более 700 конкурсантов, которые соревнуются по 63 компетенциям. Также в рамках проведения НацФинала организована деловая программа, включающая обсуждение вопросов кадрового стандарта, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, проекта «Билет в будущее» и других проектов Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit