Главная / Новости / Школьники Якутска провели каникулы в Китае

Школьники Якутска провели каникулы в Китае

Родительский портал - Школьники Якутска провели каникулы в Китае

 В этом году школьники города Якутска, отличившиеся в учебе, общественной жизни, спорте, провели каникулы в Китае. 7 июля группа из 15 человек вылетела в КНР г. Хэйхэ через пограничный город Благовещенск. Руководители группы: главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Потапова и учитель китайского языка МОБУ СОШ №24 Юлия Винокурова.

 В Благовещенске школьникам был организован обзорный тур по достопримечательностям города, также поездка в село Ивановка. В Ивановке расположен аэродром с многочисленными моделями самолетов. Среди них были такие воздушные судна, как бомбардировщик ЯК-28, СУ-24, истребитель МИГ-25. Дети смогли побывать в кабинах самолетов, еще примерить настоящий костюм летчика-истребителя.

 В Китае, в городе Хэйхэ, увидели местность, где проходили съемки многосерийного фильма российско-китайского производства "А Зори здесь тихие" (2004). Ознакомились с китайской чайной церемонией, испробовали уникальные сорта китайского чая.

 Ребята посетили самобытный поселок Айгунь, ныне Айхой, который находится в 30 километрах от Хэйхэ. Ребята увидели множество вековых построек. Именно здесь в 1858 году был подписан знаменитый Айгунский договор между Российской империей и цинским Китаем, установивший русско-китайскую границу по реке Амур. Айхой славится своими многочисленными фермами и кукурузными посевами, расстилающимися великолепными коврами вдоль всей нашей увлекательной дороги. Храм Гуань ди оставил яркое впечатление своим величием и загадочностью. Ребята всецело прониклись культурой Китая. В завершении пребывания в КНР дети отправились на пляж курортной местности Вонюхэ и прекрасно провели время.

 Выезды в Китай всегда были интересны школьникам. Изучение китайского языка набирает популярность не только в нашей республике, но и по всей России. Мы верим, что российско-китайское сотрудничество будет непрерывно и стремительно развиваться в нашей республике.

 На обратном пути посетили экскурсию в закрытом городе Углегорск (Циолковский) Амурской области. Город Циолковский ранее назывался Углегорском и сейчас является местом проживания сотрудников Космодрома "Восточный". Музей "Восточный" рассказывает об истории космодрома и о развитии космонавтики в Российской Федерации. Среди экспонатов, которые увидели школьники, был настоящий спутник, скафандр и даже спускаемая капсула Союз ТМА-07М. Ежегодно музей посещают около 50 тысяч человек и ученики Якутии стали счастливыми свидетелями уникальной выставки.

 Такие поездки оставляют неизгладимое впечатление для подрастающего поколения. Пусть в дальнейшем будет много новых возможностей для познавательных приключений во время каникул.

 

Мария Потапова, главный специалист

Управления образования г. Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit