Главная / Полезные советы специалистов / Новогодняя ночь для детей разного возраста

Новогодняя ночь для детей разного возраста

Родительский портал - Новогодняя ночь для детей разного возраста

Родительский портал - Новогодняя ночь для детей разного возраста

Порадовать ребенка

Новый год для родителей маленьких детей становится праздником не простым, ведь торжество происходит ночью, а чем младше ребёнок, тем он чувствительнее к изменениям режима. На самом ли деле режим так важен? Да! Особенно режим ночного сна. Как же поступать в данной ситуации?

В первую очередь, нужно учитывать возраст и особенности темперамента ребёнка. Если речь идёт о новорожденном или младенце до 1 года, то устраивать дома многочасовое шумное торжество точно не стоит. Даже социально активные малыши переутомляются и испытывают перегрузку нервной системы от чрезмерного общения. До 3-4 лет в принципе стоит отдать предпочтение режиму ребёнка: если малыш хорошо засыпает и спит ночью, не стоит тревожить его даже ради Нового года. Праздничную ночь можно провести дома, а основное торжество организовать днём; так же можно оставить ребёнка с кем-то, кто готов с ним посидеть, если родителям хочется отметить праздник по-взрослому.

Кстати, многих малышей абсолютно не тревожат звуки фейерверков и петард за окном - так что, не стоит думать, что ребёнок все равно не будет спать, и терять уже нечего. Как раз таки, потери могут быть весьма ощутимыми: вернуться к прежнему режиму порой бывает очень тяжело, особенно если малыш обладает возбудимой и чувствительной нервной системой.

Что касается детей постарше, то так же стоит присмотреться к их особенностям: может ли ваш ребёнок выдержать такую нагрузку, легко ли ему даётся общение и как он переносит эмоциональное напряжение? Старшие (4-5 лет и более) ребята уже сами могут изъявить свои желания насчёт встречи праздника, и если ребёнок хочет встречать Новый год со всеми, то не стоит ему отказывать, но лучше организовать все таким образом, чтобы у него всегда была возможность пойти и лечь спать в комфортной обстановке. Кроме того, стоит позаботиться о дневном сне для ребёнка перед новогодней ночью, а так же следить, чтобы его не настигло перенапряжение в ходе самого праздника. При этом, если вечером ребёнок захочет спать, не стоит дотягивать его бодрствование до полуночи.

Необходимо заранее поговорить с детьми о том, что на самом деле представляет из себя праздник: очень часто детские фантазии на эту тему далеки от реальности, и происходящее становится разочарованием. Не стоит делать большой акцент на том, что именно ночью произойдёт что-то невообразимо сказочное и торжественное и под елкой появятся подарки: так ребёнок будет ещё больше встревожен и возбуждён; лучше не придавать происходящему сверх значимости. Вполне подходящим празднованием для детей может быть тематическая елка или утренник; и никто не расстроиться, найдя подарки под елкой утром первого января, а не ночью, при условии нашего правильного подхода. Поэтому и дома вполне уместно устроить детское торжество новогодним утром или днём.

Если вы уложите малыша спать в привычное время, но в разгар торжества его все-таки разбудит шум - не отказывайте в своей компании, пригласите ребёнка принять участие в празднике! Главное, будьте спокойны, расслаблены и заранее продумайте наиболее подходящий для вашей семьи формат новогодней ночи, чтобы всем было комфортно и интересы каждого из членов семьи были соблюдены в максимально возможной степени.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit