Главная / Полезные советы специалистов / Что сказать ребенку про Деда Мороза?

Что сказать ребенку про Деда Мороза?

Родительский портал - Что сказать ребенку про Деда Мороза?

Родительский портал - Что сказать ребенку про Деда Мороза?

Порадовать ребенка

Приближается Новый год; этот чудесный, наполненный волшебством и сказочной атмосферой, праздник. По традиции все ждут Деда Мороза и Снегурочку, пишут им письма и загадывают желания. Все эти Новогодние ритуалы доставляют истомную искреннюю радость и детям, и взрослым!

Вот только с детьми, порой, не все гладко выходит. Вспомните, сколько есть разных историй (а может быть какие-то из них имеют к вам прямое отношение) про детскую веру в существование Деда Мороза: кто-то узнал, что это не правда от сверстников, кто-то из разговоров старших, кто-то убедился на собственном опыте, а кого-то и после разочарования родители продолжали убеждать, что все нормально, и он существует. И, вспоминая этот момент, все говорят о чувстве обиды, разочарования, предательства. Для ребёнка верить во что-то – это действительно очень серьёзно, особенно, если эта вера подкрепляется взрослыми. И узнать, что какая-либо вещь оказалась неправдой, оказывается очень больно; вдвойне от того, что здесь замешаны и родители, степень близости и доверия к которым у ребёнка, как правило, превыше всего.

Как же разрешить ситуацию с Дедом Морозом и выйти из неё с наименьшим количеством потерь? Для начала, давайте примем за бесспорную истину то, что детей никогда не нужно обманывать. При этом, конечно, не стоит и с излишней резкостью кидать их в правду жизни. Новый год – это праздник-сказка, который имеет свои традиции и особенности, и нам совершенно не обязательно лишать этого детей. Мы можем так же погрузить их в эту атмосферу, как погружаемся сами, не питая ложных надежд и иллюзий, не принимая за истину то, что таковой не является.

Для начала, никто и ничто не требует от взрослых убеждать детей в реальности каких-то несуществующих вещей. Поэтому стоит честно сказать ребёнку, что Дед Мороз - это сказочный герой, персонаж, символ зимы и праздника. В него наряжаются на Новый год, чтобы было весело, чтобы так преподнести подарки, по традиции.

При этом можно отметить, что так же новогодней традицией является написание Деду Морозу писем, в которых можно рассказать о своих желаниях и мечтах. Предложите ребёнку вместе написать такое письмо, помогите, если малыш ещё не умеет писать, напишите письмо и от себя тоже, включив в него какие-либо желания, которые под силу к исполнению детям (чтобы родные и близкие были вежливы, чтобы кто-нибудь помог мыть посуду, чтобы дома был порядок и тому подобное). Прочитайте друг другу то, что получилось, объясните, что из такого письма можно сделать выводы о том, чего хочет другой человек и что ему доставило бы приятные эмоции, по мере возможности такие желания можно исполнять; а ещё такое письмо помогает самому человеку определиться со своими целями и потребностями.

Когда настанет время обмена подарками - подчеркните, что благодаря традиции написания писем вы узнали желания ребёнка, они были действительно важны для вас, и вы от всего сердца искренне их исполняете с посылом доставить радость! Такой подход укажет на то, что вы внимательны к детским желаниям, вам не все равно и автор этих приятных эмоций – вполне конкретный близкий человек, а не несуществующий персонаж, которому ошибочно приписываются исключительно положительные черты. Так же дети сами смогут понять и почувствовать радость от преподнесения другому человеку подарка – ведь авторами собственных подарков тоже будут они, от чистого сердца!

Поделиться в соцсетях:

Комментарии:

  • Распространена традиция убеждать детей в существовании Деда Мороза, но стоит ли на самом деле так делать? Давайте вместе разберемся, в какой форме лучше преподносить для детей сказочных персонажей. Saf-nya 02:42, вторник, 13 июня 2023

    Интересная тема

Оставьте ваш комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit